МС
Мария Сироткина

Книги братьев Стругацких были антисоветскими и в них пропагандировались идеалы капитализма. Это правда?

Марина
Марина

Мне казалось, что наоборот: мир будущего братьев Стругацких - это мир восторжествовавшего коммунизма, прекрасное светлое общество. Просто мир настоящего (который тоже преподносился как общество победившего коммунизма) слишком разительно (и не в лучшую сторону) отличался от того идеала, что рисовался в произведениях Стругацких. Поэтому в Советской России их не очень охотно печатали.

Не могу оставить комментарий (баллов не хватает) , поэтому отвечу здесь. И у Ефремова победа коммунизма, и у Стругацких тоже (на мой взгляд) , хотя у них об этом явно не говорится, в отличие от Ефремова. Разве что в сборнике "Полдень, 23 век" очень мельком упоминается Ленин (что-то вроде герои проезжают мимо памятника Ленину) , а в более зрелых повестях нет и этого. Но в моем представлении это именно он, идеальный коммунистический мир.

ИИ
Ирина Игонина

ага.. . особенно ранние Стругацкие.. . вы их хоть читали?

ПК
Павел Клочков

Это - неправда!

ДБ
Дмитрий Берестовой

Как раз наоборот.

РД
Роман Доний

Клише в стиле М. Суслова

ИБ
Ирина Бусова

Не совсем.... тогда чаще писались производственные романы и мемуары... к которым их книги не относятся... фантастика считалась ближе к западным жанрам и высмеивалвсь.... даже у Стругацких есть сатира на эту тему.... ("очередной заржавевший звездолёт вернулся через 300 лет и очередная девушка была разморожена из анабиоза для встречи героя"-примерно так.... или детективы про космос... много их) гораздо серъезнее была критика за то. что не описывают светлое будущее.. с полной победой коммунизма.... интересно их предсказание засилья наркотиков в новых формах описанное в повести "Хищные вещи века"...Поздние вещи заумные. сложно понять сразу о чем в них речь...

НЛ
Надежда Левина

От советской власти они в восторге не были, это точно.

Ек
Екатерина

"Град обречённый" явно антисоветская книга, но пропаганды капитализма я у Братьев не встречал...

ИG
Илона G

Я считаю, что некоторые произведения Стругацких все-таки можно назвать Антисоветскими, в произведении "Град обреченный" можно найти явные следы аппозиции, лично я нашел в нем достаточно большОе отражение советского общества 1970-1989 годов . Каждый читатель видит происходящие действия в произведениях Стругацких по своему, лично Я увидел в них возмущение о советском народе и молодежи.

Похожие вопросы
Привет всем! Хочу услышать от вас любимые цитаты из книг братьев Стругацких! (с названиями романов)
Что за книга? Стиль напоминает Стругацких.
первое совместное произведение братьев стругацких?
Подскажите какие книги братьев Стругацких мне перечитать чтобы знать пред-историю книги "Волны гасят ветер"
Подскажите хронологию книг братьев Стругацких издательства "Эксмо" !!!
Подскажите книгу, вроде Стругацкие или другой автор. Фантастика
Тема произведения Братьев Стругацких "Трудно быть богом"
книги Братьев Стругацких
Где можно скачать книги Стругацких на английском языке?
Помогите вспомнить название произведения Братьев Стругацких