Мария Сироткина

Книги братьев Стругацких были антисоветскими и в них пропагандировались идеалы капитализма. Это правда?

Марина

Мне казалось, что наоборот: мир будущего братьев Стругацких - это мир восторжествовавшего коммунизма, прекрасное светлое общество. Просто мир настоящего (который тоже преподносился как общество победившего коммунизма) слишком разительно (и не в лучшую сторону) отличался от того идеала, что рисовался в произведениях Стругацких. Поэтому в Советской России их не очень охотно печатали.

Не могу оставить комментарий (баллов не хватает) , поэтому отвечу здесь. И у Ефремова победа коммунизма, и у Стругацких тоже (на мой взгляд) , хотя у них об этом явно не говорится, в отличие от Ефремова. Разве что в сборнике "Полдень, 23 век" очень мельком упоминается Ленин (что-то вроде герои проезжают мимо памятника Ленину) , а в более зрелых повестях нет и этого. Но в моем представлении это именно он, идеальный коммунистический мир.

Ирина Игонина

ага.. . особенно ранние Стругацкие.. . вы их хоть читали?

Павел Клочков

Это - неправда!

Дмитрий Берестовой

Как раз наоборот.

Роман Доний

Клише в стиле М. Суслова

Ирина Бусова

Не совсем.... тогда чаще писались производственные романы и мемуары... к которым их книги не относятся... фантастика считалась ближе к западным жанрам и высмеивалвсь.... даже у Стругацких есть сатира на эту тему.... ("очередной заржавевший звездолёт вернулся через 300 лет и очередная девушка была разморожена из анабиоза для встречи героя"-примерно так.... или детективы про космос... много их) гораздо серъезнее была критика за то. что не описывают светлое будущее.. с полной победой коммунизма.... интересно их предсказание засилья наркотиков в новых формах описанное в повести "Хищные вещи века"...Поздние вещи заумные. сложно понять сразу о чем в них речь...

Надежда Левина

От советской власти они в восторге не были, это точно.

Ек
Екатерина

"Град обречённый" явно антисоветская книга, но пропаганды капитализма я у Братьев не встречал...

Илона G

Я считаю, что некоторые произведения Стругацких все-таки можно назвать Антисоветскими, в произведении "Град обреченный" можно найти явные следы аппозиции, лично я нашел в нем достаточно большОе отражение советского общества 1970-1989 годов . Каждый читатель видит происходящие действия в произведениях Стругацких по своему, лично Я увидел в них возмущение о советском народе и молодежи.