Игорь Грачев

есть ли сакральный смысл что одни вещи изнашиваются быстрее аналогичных? Качество, возраст и назначение одинаковое

Екатерина Степченкова

Вещи, механизмы, электроника с негативом быстрее ломаются и приходят в негодность чем аналогичные чистые.
Вам например продают ботинки с негативом привлекающим покупателя, купили - выкинули и снова купили и так несколько раз, а другой продавец за это время продал только 1 пару. А то что вам плохо и карман ваш страдает - это неважно.

Сейчас многие магазины и торговые сети и дома грешат колдовством.