Ирина

Совет по строительству нужна помощь смотреть внутри

какие могут быть последствия в отсутствии отмостки и желобов в задней части здания скат крыши идет в заднюю часть здания (задняя часть здания по краям есть отмостка потом котельня и тамбуры только лишь небольшой участок середины в задней части здания незащищен от дождя нет отмостки )????крыша сзади длиноватая я бы не сказал что вода с крыши прям льется в фундамент немного далеко от здания где- то в пол шага???? здание без подвала и стоит уже второй год как коробка просто!!! ! дайте совет может ли здание треснуть и развалиться???? от того что дождевая вода сзади здания капает на прифундаментный грунт??? ?

хотя я видел случаи что в жилых больших зданиях подвал затоплены в высоту 2 метра аж до 1 этажа доходит и это сильно в весной и ничего жилые здания стоят по 100 ничего с ними не случается они не разваливаются и не трескаются или в их строении есть особенности

коробка стоит уже второй год и дождевая вода капает уже второй год на прифундаментный грунт

Любовь Ряскина

Ничего страшного не произойдёт, у нас вообще не отмостка, а просто отсыпка.

Анжела

отмостка может лишь отводить подальше. а вода вернуться по слоям. можно только насыпать щебенки например. если сильно размывает. а так ничего страшного.

Анастасия Елисеева

Отмостка не играет какойто серьезной роли в плане подтопления!
Для борьбы с водой все несущие конструкции в грунте должны гидроизолироваться, если гидроизоляция выполнена как положено, то отмостка не играет никакой роли! В современных домах ее часто вааще не делают, или делают подземную, не видимую сверху.
Для борьбы с затоплением используют ряд мер.
Например сочетание гидроизоляции и пристенный дренаж!
Пристенный дренаж снижает капилярное давление на гидроизоляцию, в принципе отмостка в этом немного помогает, отводя воду в сторону от стен, но я бы не сказал что какойто ощутимый вклад.
Главное это основная гидроизоляция!