Александр Файзулин

...набрал желудей буду опять проращивать ..но почему то долго растут что делать???

хочу просто по городу рассадить....

Игорь Васильев

Дубы -это конечно прекрасно. . Но долго. В смысле растут они долго. Кафедра мелиорации Самарского СХИ ставила опыты. За 40 лет только на 14-15 метров. . При небольших обхватах ствола. (Точно не помню 23-27 см. в диаметре. Сажали горстями, с "естественным прореживанием") 40 лет-это целая жизнь. Впрочем сажайте. Человечество может и вымрет, а дубы останутся.

Jm Stereo

их сразу надо с осени сеять на место-засыпать 15-20см слоем дубовых листьев. весной (поздней) взойдут.

Мадина

долго растут потм чт у них толстая стенка

Sahib Abidov91

Желуди хорошо прорастают в сырых листья под деревом, наберите их под дубом и сразу в землю, а растут медленно - это да. Моим 3 года - 40 см примерно выросли.

Наталья Архарова

я про свой способ рассказывала, пропалывала огород, а на арку села ворона, а в клюве держала (нет не сыр как можно было бы подумать) желудь, ну сидит и сидит, а дубов в округе нет, стоит один в далеке на пригорке, но желуди оттуда точно не докатятся, метров 500 будет, и вот я про это забыла, а весной под аркой пророс дубок, я сначала и не вспомнила про ворону, а потом стала припоминать. так вот желудь видимо упал у нее или она как диверсант решила мне его подбросить, провалялся на голой земле под снегом всю зиму, и не закопанный, видимо треснула оболочка и он из за этого пророс, вот в этом году с меня ростом, надо бы его пересадить, но корень знаю длинный и плохо переносит пересадку, а там он не к месту, если бы он так медленно рос как пишут выше, то я бы не парилась из-за пересадки, а вот не успела в прошлом году, а в этом он вымахал с меня

Бек Хамирзаев

Природу не обгонишь У них срок жизни расчитан на 300лет и он и не торопится

Рустам Юсупов

в природе быстро не бывает, всему свое время!

Елена Бонопарт

ОООчень интересно.. . На благотворительных началах? Или это ваше хобби? Или это спортивный интерес? Или это ваша работа? Или это прикол?

Светлана Мишенькина

Не прорастают? Я правильно понял? Есть такой способ проращивания семян с толстыми стенками оболочки, кажется скарификация называется, кожуру семян, прежде чем сеять, с помощью абразива уменьшают по толщине, это помогает прорасти быстрее.

Алексей Михайлычев

закопайте сейчас под зиму в нужных местах----весной взойдут. Или мокрыми опилками обложите и отправьте в холодильник до весны, весной уже с ростками посадите где нужно. Для прорастания дубовые листья не нужны, девченки мои. когда еще в начальных классах учились, насажали в огороде желудей где попало---все наверно взошли, десятка три, растут быстро, а корни.... сам еще 20 см. а корни с метр.... кое-как выдрала...

N*
Natali **

мозги у них дубовые---не соображают, что побыстрее нужно расти