Антоха Канавин

всегда ли появление бугорков на ореоле (монтгомери) это признак беременности???

Константин Воробьёв

Если нет клиники Воспаление железы! Точнее, это железы Монтгомери, син. : железы околососкового кружка (лат. glandulae areolares) — небольшие анатомические
образования
, расположенные в околососковом
кружке
по периферии соска. Количество их может варьироваться от 4 до 28 (в среднем — 10—12); наибольшего развития они достигают к концу беременности и существуют в течение всего периода лактации. Названы именем одного ирландского акушера — Уильяма
Фетерстоуна Монтгомери
(англ. William Fetherstone Montgomery), впервые описавшего данные структуры.