Яков Цыганков

Покупка квартиры, как должно быть правильно.

Купила квартиру, получилось так что продавцы когда выезжали, унесли мойку и смеситель из кухни, а потом поставили мне новый смеситель. это первое.. .
Во вторых когда на кухне они снимали люстру, в день съезда, она у них упала, и оборвались провода, мало того что они оборвались дак они ещё и згорели так что когда электрик начал смотреть, они в руках у него раскрошились... Свет сейчас на кухне из за этого не сделать.. .

Вопрос: Должна ли я им отдать деньги за смеситель который они мне поставили (Деньги за смеситель они с меня требуют) И как мне быть со светом! ?

Ел
Елена

нет, такие вещи как мойки, унитазы, умывальники, встроенная мебель - это часть квартиры и должны быть там всегда. Так же как и окна и ванны и т. п. Это неотьемлимые улучшения жилого помещения. Если квартира продаётся без этогго - это уже не жилое помещение. Нужно было заранее составить акт приёма -передачи и не принимать жильё без подписи. Там также должна быть обязательно кухонная плита. И такие вещи нужно выяснять до покупки, а не с бухты барахты. Видимо у вас денег куры не клюют, если так наплевательски относитесь к своим миллионам.

Настенька

Никаких денег за смеситель не оплачивайте. И погрозитесь вообще отказаться от сделки, так как квартира вам передана с существенными нарушениями условий договора

Геннадий Полковников

За смеситель платить не должны, если договоренности об этом не были достигнуты вами ранее. Свет делайте сами, это возможно, стоимость работ можете им предъявить ко взысканию.

Ли
Литвинов

Если в договоре нет отдельной графы о том, что вы должны заплатить за то-то то-то, то нет. если есть, то да. Это по поводу смесителя. То что они вам испортили проводку - не является основанием для отмена договора. Но вы как покупатель, можете потребовать с них, как с продавца, исправить бесплатно эти недостатки (но только в том случае, если вы их не приняли в передаточных документах, либо не знали о них) . Если они проводку сломали, вы видели это, но все равно приняли квартиру, то здесь уже наверно спор будет идти в суде (т. к не будет вашего согласия с другой стороной, и вы наверняка захотите туда обратиться) и его итоговое решение скорее всего будет не в вашу пользу. Т. е понимаете, все зависит от ситуации и от момента вашего принятия. И еще главный вопрос. Попробуйте сначала в хорошем разговоре как-то договориться с продавцом, может он возместит ваши затраты на ремонт.

Д*
Дмитрий **********

Про смеситель - тут всё согласно договору.