Надежда Щелкунова

Как спасти засыхающую домашнюю розу?

Недавно купила розу в горшочке. Поставила её возле компьютера, через несколько дней она начала вять, листья осыпаться, переставила ее на подоконник, думала, что она оклемается, но, видимо, было уже поздно. Поливая 2 раза в неделю, каждый день опрыскиваю, но стало только хуже: почти все стебли почернели (Подскажите, что делать??

Марина Андреева

у вашей розы чёрная гниль. Вероятно купили с заболеванием уже или с бактериями в почве. Если есть хоть один кустик зелёный у основания - срочно спасайте из этой земли, от этого горшка. Обрежьте всю черноту. Можно ещё и черенки взять с зелёных мест, но....есть вероятность, что весь ствол пропитан заболеванием и черенки почернеют.
Здоровые кустики великолепно размножаются черенками. но в вашем случае....они больны.
А в дальнейшем будьте внимательны при покупке, можно купить с чёрной гнилью или с клещём (желтые листья у основания с чёрными точками)
Я всегда пересаживаю сразу после покупки вот по этому видео http://www.youtube.com/watch?v=zrJqjsrA95k
Мои розы:

Черенок за полторы недели дал корни:

Ирина Сурыгина

Растение не сохраните, но можно методом черенкования размножить .Обрежьте цветки, срежьте стебли на высоте от земли до 7 см. Возьмите газеты. Стебли уложите на газету на расстоянии между ними по 4 см. Заверните. И очень хорошо смочите из опрыскивателя завернутые уже в газету черенки. Положите в теплое место на 15-20 дней. Кажды день брызгайте газеты. И начнеться укоренение ввиде белых наростышей. Газеты не меняйте и старайтесь не разворачивать. На 20 день разверните и увидите, что они живые.

Ол
Оленька

Возможно, роза не комнатная, а уличная. Тогда пропадание на зиму - закономерный процесс. Надо укрыть корни соломой, горшок укутать потеплее
и вынести зимовать в прохладное место. Если же это комнатная роза, то была выгонка из очень старого корня. Такие выгонки пропадают однозначно.

Александра Глухова

Думаю, что нужно обрезать все стебли до здоровых почек: все чёрные стволики и засохшие.
Если Вы купили в магазине, то почва скорее всего торфяная. Значит надо пересадить в нормальный грунт. В магазинах есть спец. для роз или лучше универсальный. Я всегда добавляю обычную землю из леса и песок с вермикулитом.

Улан Чыйбылов

Вот вся опасность компьютера, даже цветок не выдержал

Мария Александровна

Срочно обрезать почти под корень, оставив на стеблях не более чем по 3 почки, полить Энергеном, накрыть банкой или пакетом, поставить на прохладное окно, но на подставку и утеплив горшок. Не дать засыхать, но и не перелить. Если пойдут отростки- удобрить настоем золы. Пересадку сейчас роза не переживет, просто подсыпьте земли сверху.
Но кажется процесс зашел слишком далеко.... Можете и черенки положить как выше советуют

Sex

Советую обработать препаратом ФУНДАЗОЛ! (1 чайная ложка на литр воды) На картинке явно прослеживаются следы грибкового поражения- как результат ЯВНОГО ПЕРЕЛИВА данного растения; затем- можно попытаться пересадить с припудриванием корневином или обработкой иммуноцитофитом.
На вопрос- "Где раздобыть фундазол?? " - могу ответить -посоветовали позвонить по номеру 8-965-379-99-12!
Желаю успехов Вам и Вашим зеленым питомцам!!!