Roman Kaplya

какое звание было у Лермонтова И как называлась военная форма которую он носил

Олим Олимов

"Званий" в Русской Императорской армии не было. Были чины. Последний чин М. Лермонтова - поручик Тенгинского полка. До того, естественно был в чине лейб-гвардии Гусарского полка корнета, переведен в армию прапорщиком (то и другое - аналог современного младшего лейтенанта) , потом снова корнета.. . Всё благодаря родственным связям, потому что за свои выходки мог и вовсе быть разжалован.. .
Носил в разное время - в разных полках - разную форму. В гусарах - доломан и ментик, в драгунах - мундир и мундирный сюртук. Кроме того, есть воспоминания, подтвержденные портретом, что также носил на Кавказе горскую неуставную бурку. Мода такая была у боевых офицеров. А он, что ни говори, был именно боевым.