Анна Дайлиденко

Как я могу передать квартиру родственнику без приватизации

Альфия Левина

Прописать его, а самому выписаться.

Katerina V. Kulikova

Приватизировать, т. е. стать собственником. Став собственником- сможете свободно распоряжаться- продать, подарить, заключить договор ренты, завещать сможете квартиру.

Дмитрий Николаенко

Зарегистрировать его, самому сняться с регистрации. Но и тогда вы передадите ему не квартиру, а всего лишь возможность приватизировав ее, сделать его собственностью. Если же в квартире невозможна приватизация, или ваш родственник уже использовал это право, тогда все бесполезно - она так и останется государственной.

Раиса Ахмедуллаева

Попробуйте родственника зарегистрировать в эту квартиру, тогда может прокатит, а самому отказаться от приватизации.

Alex V. Spiridonov

И зачем вам это надо?

Василий Беркут

Круто. . Сам в отшельники ?? Смотри ст. 67 1. 1) ЖК РФ. . Вселяешь, как члена семьи ( "дядя", "тетя", брат, сват) и в договор социального найма включаешь..

Ирина Катаева

Вселить, вписать в договор соцнайма и зарегистрировать.

Olga Ibragimova

Зарегистрировать его на этой жилплощади.

Егор

Попросить администрацию вашего муниципалитета (или кому у вас там принадлежит квартира? ) вписать в нее нового члена. А лучше приватизировать на себя полностью (вы будете собственником) , а ваш друг или родственник (вероятно женщина) будут с вами просто сожительствовать без регистрации. Зато не отнимет. Если вы не приватизируете, она тоже не отнимет, но при определенных обстоятельствах (в жилищном кодексе описаны) вас могут оттуда выпихнуть обоих. Но не переживайте. Если платите за квартиру, соседям даете покой и бомжатник не устраивайте, то все будет нормально

Елена Печенина

Если близкий родственник, то попытайтесь постоянно зарегистрировать.