Руслан Юмаев

Может ли банк считать долгом не платеж в рекомендуемую дату платежа?

У некоторых банков рекомендованная дата платежа по кредиту за 10 дней до списания. Обязательно ли строго платить в рекомендованную дату? а если на 1-3 дня после нее? это будет просрочкой?
Или это неслучайно так задумано деньги мол насчет так долго поступают. и если нарушить рекомендованную дату хоть на 1 день, то денежка придет позже дня списания. Так?
( банк Хоум кредит)
дата списания например 10 число. рекомендуют 31 уже оплатить.
Почяему нельзя платить, например 5го числа? Почему так долго.

Да
Дашуля

Ни в коем случае рекомендованная дата не является просрочкой платежа. Если у Вас по графику дата платежа 10-ое число, то Вы обязаны обеспечить на эту дату сумму в размере платежа до 23 часов 59 минут даты 10-го, как только дата станет 11 число - это просрочка. Многие банки списывают платежи ночью, но всегда анализируется ДАТА и ВРЕМЯ поступпления денег на счет.

Рекомендованная дата дана для межбанковских переводов и возможных задержек платежа. Я Вам рекомендую гасить кредит только в своем банке и вносить деньги на счет для списания 9-го.