Кс
Ксюша

Я вот думал - откуда появилась украинская нация? Если почитать украинскую историю то можно увидеть что в Украине после

объединения с РФ в 1654 году до 1775 года (уничтожили Запорожскую Сечь) , не было крепостного права и рабства. А в РФ было. Видимо в тот период 120 лет совместного существования разделение усилилось. И когда украинцев закрепостили как и россиян, память о вольной жизни осталась. Это первый фактор.

Второй фактор - это Галицко-Волынское княжество. Король Данила Галицкий. Что тоже повлияло.

Третий фактор - это память о Киевской Руси.

И 4-й фактор - это память о порядках в Речи Посполитой где как известно демократия доходила до абсурда. Король Речи Посполитой не имел никаких прав. В Сейме если хоть один шляхтич был не согласен, он мог наложить право вето, и закон не принимался. Это все украинцы запомнили.

Ну и еще 5-й фактор - раздельное существование и даже противостояние россиян и украинцев в 14-15 веках. Когда была Московия под татарами, и Литовско-Русское княжество в которое входила Украина.

Поэтому украинские песни про Волю - это песни не только про Свободу своей страны, это еще и песни о свободе личности. Память о тех временах когда не было рабства и крепостничества.

А Российские песни про волю и понятие Воля - это в большей степени воля страны, свобода России, воля Родины, а не личности.

Короче вот так после нашествия Батыя некогда единый народ разделился за 800 лет. Разделился под влиянием разных факторов

Лидия

сброд
___

Па
Павел

"противостояние россиян и украинцев в 14-15 веках"

Антон

нет хохлов... есть малороссия

Алена

это в новых укропских учебниках пишут?

Кореянка

да и русской нации тоже нет в природе

Ок
Оксана

К сожалению не знаю историю Украины так хорошо как вы. Но понятие "воля" у славян одно и в песнях вкладывалось именно оно. Не фантазируйте.

Антон

У урины нет истории, вся её история-это история частично Польши, частично России.