Liuda Kirkova

Как можно измерить силу тока, которая бы протекла через меня, когда я прикоснулся к крану? Пробивает водонагреватель.

Но суть не в том что он пробивает и я знаю что делать, но все равно интересно... Есть у меня заземление, но на водонагревателе срабатывает УЗО, если включить его в розетку с заземлением, так что пока так пользуюсь около года. На тестере фазы загорается лампочка, если прикоснуться к трубам или крану или даже к раковине, но меня нифига не бьет током, когда я прикасаюсь ко всему этому делу... Так вот, я измерил мультиметром напряжение, подключившись между раковиной и землей: 134 вольта. А как бы измерить максимальную силу тока, которая сможет пройти через меня? Участие моего тела обязательно при этом? Я думаю, что если подключаться так же, как при замере напряжения, то будет не то что я хочу узнать.

Екатерина Сахненко

ну получится не максиальное а номинальное. при эквиваленте в 1кОм- типовое значение сопротивления тела человека при расчетах

Ольга :)

Мультиметр твой может мерять переменный ток. ? Покажи фото.

Ел
Елена

Нет, тело не заменишь. У него слишком "разнообразное" сопротивление, которое меняется ежеминутно, да еще и в разных точках разное.
Измерить ток мультиметром не получится, у него недостаточное быстродействие в коротких импульсах. Осциллограф может помочь, с функцией автосинхронизации и памятью.

Den

Прикрепи к себе амперметр!

Игорь Молоствов

Если ещё жив, там было меньше 10 миллиампер.