Светлана Гардина

Куда исчезает магнитное поле?

По двум одножильным проводам, расположенным далеко друг от друга, течет один и тот же ток только в разных направлениях. Токи создают магнитные поля вокруг проводов, магнитные силовые линии которых направлены по и против часовой стрелки. Потом провода приблизили друг к другу и их магнитные поля сложились. В результате результирующее магнитное поле равно нулю. То есть магнитное поле исчезло? Но ведь это особый вид материи, которая не может исчезнуть в никуда. И как же тогда утверждение, что магнитное поле НЕРАЗРЫВНО связано с током?

Василий Будрик-Былинский

На поддержание поля затрачивается энергия . Любое
передвижение, изменение тока порождает изменение магн. поля аэто, в свою
очередь, порождает излучение … то есть полетят кванты . А они обладают
импульсом – в этом их материальность. Итак … включили токи, выключили ,
сблизили … наши усилия идут на излечение ( ну и на нагрев проводников тоже :)))
А то что в центре 0 ...эт мелочь, нужно динамику смотреть.
…Проводник, c протекающим по нему электрическим ток, всегда
окружен магнитным полем, причем магнитное поле исчезает и появляется вместе с
исчезновением и появлением тока. Магнитное поле, подобно электрическому,
является носителем энергии. Логично предположить, что энергия магнитного поля
совпадает с работой, затрачиваемой током на создание этого поля.

Любовь Постникова

Поля будут "складываться" и усиливать друг друга только при попутном течении тока. При встречном - поля будут противоположными. Никуда они не исчезнут, они друг друга ДЕФОРМИРУЮТ. Между проводами поле окажется "сплющено", а по внешним сторонам, наоборот, растянуто. В пределе, если провода сблизить до нуля (т. е. математически до полного совпадения) , то поля взаимоуничтожатся, т. к. взаимоуничтожатся ТОКИ в проводниках.

Bobur Qodirov

Если токи текут в разные стороны, то магнитное поле меду ними вдвое больше, чем если бы провод был один.

Вот если бы токи текли в одну сторону, посередине был бы ноль.

Хотя постойте, чем я занимаюсь? Объясняю что-то человеку, у которого магнитное поле - "особый вид материи"! Нахрена?

Вася Яровый

Хм.. . во-первых результирующее поле никогда не станет равным нулю, потому что вы никогда не сможете идеально совместить токи. А во-вторых, вы вкурсе что и эквивалентный ток будет почти равен нулю?

Iogan Fon-Klyugenau

Магнитное поле вовсе не особый вид материи
Оно - просто компонента тензора ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО поля. И как таковая - вовсе не является объективной величино, а зависит от системы отсчёта (т. е. от положения наблюдателя.

А конкретно в Вашем вопросе эффект будет такой, что всё "магнитное поле" будет сконцентрировано МЕЖДУ проводами.

Аня Сиделева

магнитное поле не исчезнет, оно превратится в электрическое поле и электрические поля в проводниках чуть чуть увеличатся. оценим это увеличение. между удаленными проводниками существует сила отталкивания F=kJ1J2*dl/R (k=2*10^(-7) Н/А^2), чтобы сблизить проводники надо совершить работу A=FR, или над каждым проводником A=kJ1J2*dl/2. если время за которое совершена эта работа t, то совершенная работа создает потенциал U=A/q. в первом проводнике U1=kJ2*dl/2t (т. к. q1=J1t) и во втором U2=kJ1*dl/2t. но U=E*dl, следовательно дополнительное электрическое поле в первом проводнике будет иметь напряженность E=kJ2/2t, например если J2=2A, t=1c, то E=2*10^(-7) В/м. аналогично во втором проводнике. это шутка, хотя ее кто-то может принять в серъёз. поле перераспределится и сосредоточится в пространстве диэлектрика разделяющего проводники.

Сергей Пересниченко

дело в том .Что магнитные поля не исчезли, а напротив сложились и стали сильнее.

Arkadi Beridze

Оно конечно, что магнитное поле зависит от выбора системы отсчёта.. . но это только когда мы рассматриваем движущиеся заряды. Ну а чтоб было совсем просто, отвлечёмся от магнетизма и перейдём к нерелятивисткому случаю. Пусть две разноимённо заряженные нити (то есть чисто электростатика, никакого магнетизма) . Которые тоже сближаем. Куда денется ЭЛЕКТРОСТАТИЧЕСКОЕ поле?
Ответ остаётся прежним: оно деформируется. Две нити (два провода, два точечных заряда... ) создают дипольную систему, для которой зависимость напряжённости поля от расстояния уже обратная кубическая, а не обратная квадратичная - правда, на достаточно больших расстояниях по сравнению с характерным размером системы (расстояние между проводами/нитями) . Так вот: чем меньше этот характеристический размер, тем мен6ьше "заметность" (=напряженность) поля на данном расстоянии от системы. А значит, когдм мы приближаем нити друг к другу, напряжённость поля МЕЖДУ нитями будет расти, а напряжённость поля ВНЕ этой системы, в данной точке, будет уменьшаться. Вот и всё.

И не надо путать поле с энергией. Исчезновение поля вовсе не означает исчезновение энергии. Два проводника с противоположно направленным током отталкиваются друг от друга, и чтоб их сблизить на "почти нулевое" расстояние, придётся затратить "почти бесконечную энергию. Так что энергия (электро) магнитного поля при этом вырастет, но она перераспредлится в пространстве: окажется, почти вся, сосредоточенной между проводниками. Там же, где и поле. С нитями то же самое, с точностью до знака: они притягиваются. Поэтому при их сбижении энергия системы уменьшается, в пределе до нуля. А куда переходит эта энергия - зависит от конкретики, но в конечном итоге все энергии известно куда переходят: в тепло...

Александр

На самом деле поле не исчезнет.
Так, чтобы оно исчезло полностью, расположить проводники просто невозможно.

Надежда Сим

Ну, если провода приближаются друг к другу, то поле концентрируется между ними, а если совсем сольются, то тока уже не будет и магнитное поле исчезнет. Так как магнитное поле - это составляющая электромагнитного поля и имеет энергию (плотность энергии w=HB/2), оно может считаться видом материи, правда, в Википедии при его описании слово "материи" берут в кавычки 😉. Дело в том, что в одной системе координат оно есть, в другой нет, то есть это как бы тень настоящей материи - реально существующего электромагнитного поля, которая может в зависимости от движения наблюдателя "удлиняться ", "укорачиваться" и вовсе пропадать 🙂 (в связь его с электрическим полем и ТО вдаваться не буду) . Материя имеет много видов, и один вид может переходить в другой или даже меняться просто в зависимости от того, как на эту материю смотреть. Это, как написала Белый Кролик, компонента математического описания материи, не имеющая собственного закона сохранения и преобразующаяся при преобразованиях этого описания, например, в другую систему координат.