Ирина

В какой суд подаётся заявление на пересмотр постановлений судов по вновь открывшимся или новым обстоятельствам?

Статья 393. Суды, пересматривающие судебные постановления по вновь открывшимся или новым обстоятельствамВступившее в законную силу судебное постановление пересматривается по вновь открывшимся или новым обстоятельствам судом, принявшим это постановление. Пересмотр по вновь открывшимся или новым обстоятельствам постановлений судов апелляционной, кассационной или надзорной инстанции, которыми изменено или принято новое судебное постановление, производится судом, изменившим судебное постановление или принявшим новое судебное постановление.

Неужели нельзя было прописать в ГПК в какой суд подавать заявление на пересмотр постановлений судов по вновь открывшимся или новым обстоятельствам?

Влад Ланевский

В суд, той инстанции решение (определение) которой сейчас действует.

Светлана Апешина

Там всё написано как в букваре.
1.В суд принявший постановление

2.Если постановление было изменено судом апелляционной или надзорной инстанции- в тот сут, которым оно было изменено

Алексей Фанат

Обратите внимание на п. 13 Цитировать лучше полный текст.
Большой толковый словарь

ПРИНЯТЬ, приму, примешь; принял, -ла, -ло; принявший; принятый; -нят, -а, -о. св.
1. кого-что. Взять из рук у того, кто даёт, отдаёт. П. на руки ребёнка. П. подарок. П. дар (высок.) . П. пальто. П. мяч (в спортивной игре) . П. от подруги, отца, родных, сослуживцев. П. с радостью, с благодарностью, охотно.
2. что. взять то, что дают. П. телеграмму, бандероль, денежный перевод. П.
квартплату. П. бельё в стирку. П. одежду в химчистку. П. справку, заявку,
заявление. П. заказ. П. у посетителей, от посетителей. П. на почте, в
сберкассе, в ателье, в мастерской. П. быстро, медленно.
13. что.
Совершить, осуществить то, что выражено существительным. П. решение (решить) . П. смерть
(умереть) . П. участие в чём-л. П. присягу. П. меры. П. на себя обязательства, труд что-л. сделать.

И еще с десяток значений

Ceргей М.

Вы же сами только что процитировали статью, где это написано, чего непонятного?

Максим Мезин

в суд первой инстанции