Modest Zvyagintsev

Как подаётся в суд заявление о толковании завещания, в особом производстве или исковым заявлением?

Нужно подать в суд заявление о толковании завещания, как правильно это сделать, в особом производстве или исковым заявлением??

Анна Алексеевна

Особое подразумевает Уголовное дело. так как у вас завещание то гражданское то можете только надеяться на упрощенный порядок без вас, но по нормам ГПК вы не подходите со своим вопросам. Просто в суд заявление, прошу разъяснить толкование завещания, я считаю что оно подлежит трактованию в следующем понимании, а вот ???считает, что в следующем, в связи с чем возник спор, прошу разъяснить данный вопрос (спор) , ну так далее. Удачи.

Бакмурат Сулайманов

Судебное толкование завещания - это составная часть признания завещания недействительным, которое происходит по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Статья 1131 ГК РФ. Недействительность завещания
1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание) .
2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.
Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.
3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.
4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.
5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

Статья 1132 ГК РФ. Толкование завещания
При толковании завещания нотариусом, исполнителем завещания или судом принимается во внимание буквальный смысл содержащихся в нем слов и выражений.
В случае неясности буквального смысла какого-либо положения завещания он устанавливается путем сопоставления этого положения с другими положениями и смыслом завещания в целом. При этом должно быть обеспечено наиболее полное осуществление предполагаемой воли завещателя.