На
Наталья

Стоит ли обращаться к врачу к урологу?

4 года назад была водянка яичка последствие сильного удара, мне сделали операцию и с тех пор правое яичко в разы меньше левого. Мы с девушкой на протяжении месяца практически изо дня в день пытались завести ребенка, но ничего не вышло. Правда у нее была задержка 5 дней, но потом она миновала. Девушка полностью здорова. Так вот, нужно ли мне обращаться к врачу и сдавать спермограмму?

Кирилл Беркут

Одного месяца для зачатия как правило мало. Да и пытаться изо дня в день бессмысленно. Вкратце, чтобы вы понимали, как все происходит... Есть такое понятие, как цикл - это период от 1 дня менструации у девушки до первого дня следующей. В среднем это 28 дней.
Сначала в яичнике созревает фолликул. Потом из него выходит яйцеклетка и движется по маточным трубам к матке. Если за время ее путешествия оплодотворения не происходит, то яйцеклетка выходит с менструальной кровью. Так вот первые 7 дней до и после менструации - наименее вероятны для зачатия. Момент, когда фолликул разрывается, и из него выходит яйцеклетка, называется овуляцией. В это время повышается уровень гормона ЛГ. Так вот наиболее благоприятный момент для зачатия - это 48 часов с момента максимального поднятия уровня ЛГ. Наступает он в среднем на 14 день с первого дня цикла (т. е. с первого дня менструации) . Но бывает и на 17, и на 13. В аптеке можно купить специальные тесты для измерения уровня гормона в моче. Они очень похожи на тесты на беременность, и к ним прилагается инструкция с полным объяснением.
Также можно измерять базальную температуру. Дело в том, что за сутки до овуляции, температура тела немного понижается, а во время увеличивается на 0,3-0,6 градуса. Измерять температуру нужно через анус, сразу после пробуждения и всегда в одно и то же время. Это требует некоторой дисциплины.
Вам же рекомендуется сдать анализ на спермограмму, чтобы выяснить качество ваших сперматозоидов.
Если у вашей девушки часто бывают сбои в цикле, то вполне может быть, что у нее гормональные сбои. Возможно, ей также придется обследоваться.
Обычно беременность наступает в течение ГОДА активных попыток. Так что не волнуйтесь, вы только начали. 🙂
И постарайтесь не зацикливаться. Наслаждайтесь процессом!

Илья Белорус

Странно, что вы до сих пор этого не сделали.

Резо Шония

конечно. Ведь это не нормально жить половой жизнью, стараться завести малыша.. . и ничего не получается - .конечно к доктору. И не бойтесь, были случаи когда мужчина с одним яичком зачинал. Может быть вам назначат курс лечение, может у вас не проходимость семенников.. . врач разберется.... Но с другой стороны - химией заниматься. . это не однозначный ответ.. . Советую иди к Богу, молиться, вести здоровый образ жизни, и не зацикливаться на этом.. . а может быть вам стоит сменить климат...

Галина Шевчук

Нет, пока не стоит. Пока достаточно знать, что одного месяца планирования недостаточно. Вероятность зачатия зависит от возраста женщины: в 20 лет 30% за цикл, в 30 лет 20%, в 40 лет 5% за цикл. Максимальная вероятность зачатия достигается при частоте ПА 1 раз в 2-3 дня («изо дня в день» не обязательно) . Диагноз «бесплодие» ставится семейной паре, если они не предохраняются в течение года (!), и беременность не наступает. При дефекте одного из семенников у самцов млекопитающих (у мужчин тоже) , происходит гипертрофия второго семенника. То есть здоровый орган увеличивается и частично заменяет дефектный. То есть правое яичко у Вас, вероятно, не функционирует, а размеры левого больше, чем нормальный орган.
В вашей ситуации, если через полгода зачатие не произойдёт, сделайте спермограмму. Сравните результаты с нормами ВОЗ-2010 (ru.wikipedia.org/wiki/Спермограмма) . Если параметры соответствуют нормам, продолжайте ещё. (Часто врачи-рвачи настоятельно рекомендуют лечиться даже если результаты близки к норме) . Если в течение года результата не будет, тогда придётся провериться уже вам обоим. Удачи!