Анна Шаповалова

"Враг делает нас умнее"(пишет психолог), "боль делает нас сильнее"(пишет врач), "войны несут прогресс" (пишут историки)...

да и вообще "не было бы зла, не было бы и добра"-заключают философы... Они что сговорились все ...Вы тоже *поёте* гимн злу ?

Вот Вам ещё свежие *гимны* : "Бог попускает зло в "терапевтических" целях"...

Интересно, г. Анелия, бог Вам это шепнул на ушко ??

Кстати, забыл напомнить гимн религиозных идеологов : "зло человечеству делает дьявол (ну знаете, разумеется, этого дядьку *слуга* бога) по указанию СВЫШЕ" , чтобы наказывать неугодных за уклонение от заповедей, чтобы люди не сбивались с пути Истинного ... Так что, куда ни глянь , "мы окружены" со всех сторон заботой господина Воланда

Стас Барткус

Сумасшедших много на земле. Ну не всему, что говорят и пишут, надо верить.

Михаил Поликахин

Это всё в случае, если существо будет сопротивляться; если нет, то враг обдурит, боль сделает трусом, война - предателем (или уничтожит).

Наталья Кулеш(Гаврилова)

Ну давайте поиграем в добро и зло!

Алексей Чиженок

враг делает нас умнее на то, чтобы быть защищённым от врага, а значит глупее по каким-то вопросам, которые бы могли приносить развитие в общество, но мозг занят другим. боль делает сильнее по отношению к готовности терпеть боль, но тем самым ресурсы идут не на развитие. и т. д.

Нэля Бикбаева

Нет, я не пою никаких гимнов. Я бы просто стер человечество с лица Земли как ее врагов.

Сергей Царёв

Врач такого не пишет, он лечит боль анальгетиками. Задача психолога в том, чтобы пациент пришел к состоянию внутренней гармонии. Войны несут разрушение, но жизнь на этом не кончается, надо двигаться дальше. Что такого в том, что жизнь имеет разные цвета? Если я признаю то, что люди умирают и это нормально, значит ли это что я пою гимн смерти?

Ирина Кургузова

Врут! Все нагло. Ищут патриотов.

Анна Коржевская

1) "Враг делает нас умнее"? Может быть, иногда. Но он нам также и много чего плохого делает. А в отсутствии врагов мы тоже можем становиться умнее.

2) "Боль делает нас сильнее"? Может быть, иногда. Но от нее немало и всяких огорчений. А в отсутствии боли мы тоже можем становиться сильнее.

3) "Войны несут прогресс"? Вот это вряд ли. Скорее наоборот. Если в чем-то они и несут прогресс, так это только в усовершенствовании оружия.

4) "Не было бы зла, не было бы и добра"? Нет, это неправда.

Итог: Вообще мне кажется, что становиться умнее, сильнее, желать прогресса (технического или экономического) не так уж и важно. То есть это не плохо, но не является обязательным. Важнее быть добрым, проявлять любовь к людям и никого не обижать, а также защищать тех, кого обижают. Хотя, для защиты слабых ум и сила уже могут пригодиться.

Бахманёр Талипжанов

Бог попускает зло в "терапевтических" целях, как лекарство смертоносное, но излечимое! яд змеи!))))

Тимур Галиев

Любовь говорит - пошли все эти категории на хрен. Еще ХРИСТОС так говорит. тоже как бы в авторитете

Александр Астахов

а что делать? нравится не нравится терпи моя красавитса