Алёна О

А Молдаване прекрасно умели строить еще в средние века и воевали отлично. Разве не так? Страна маленькая, но смелая?

Римлян было больше, когда они завоевали даков. И Турков было намного больше чем молдаван. Османская империя была не меньше и не слабее Римской в свое время. Сколько крепостей построили молдаване на территории нынешней Молдовы, Украины и Румынии. Недавно смотрел фотографии. Сорокская крепость, Бендерская, Белгород-Днестровская - Аккерманская, Хотинская, в Черновицкой области Украины и на территории современной Румынии Нямицкая, в Сучаве Молдавская крепость. Защищались от набегов турков и римлян. Крепости были сильные и красивые. Строились из дерева, камня, кирпича и котельца. И воины отличные были и строители! Некоторые крепости не сохранились. В маленькой стране столько много было крепостей. В средние века Молдавское Княжество имело силу и с ним считались другие государства. Населения было мало, но отпор давали хорошо всем врагам. В Белоруссии одну только крепость знаю Брестскую. Кстати, в Белоруссии тоже есть Молдавская Крепость, которую построил Штефан чел Маре. В нынешней Украине какие есть еще крепости помимо Молдавских на ее территории? В Крыму турки построили. У самой России тоже меньше было крепостей чем у маленького Молдавского Княжества? Что там у России Кремль в Москве, Новгороде, Пскове? И развивалось тогда хорошо Молдавское Княжество. Их никто не учил строить крепости, они сами строили. И когда они успели столько построить? Деньги нужны были и время. А когда строили, если все время нападали: то греки, то римляне, то турки, то русские?

Молдаване лучше строили и строят чем русские и украинцы с белорусами, особенно крепости?

Надо гордиться предками тоже! Маленькая страна, а выдержала натиск греков, римлян, турков, русских, венгров, австрийцев, поляков, литовцев и других. Израиль без земли остался до 1948 года. А молдаване сохранили землю, язык и культуру до сих пор, хотя по численности населения была намного меньше остальных. Да и самая плодородная земля в Евразии, чернозем. И еще рядом столько рек: Дунай, Прут, Днестр и другие.

Милена Азатян

У каждой страны свое время. Кто-то когда-то был велик и могуч, а теперь слаб и беспомощен. Чтобы возродить былую славу, нужны новые победы, а не воспоминания. Нельзя жить прошлым, тем более человеку современному.

Михаил Орлофф

то хохлов задолбало посылать нах, так теперь ещё молдвины ...если воевали хорошо, то почему страна маленькая? крепости строят не для комфортного жития, а со страху быть побитыми. а существуют они для охраны казны (собранных налогов, награбленного в походах) , и больше не для чего не нужны. строят их из тех же казённых денег, ибо лучше потерять часть на строительство, чем отнимут всё при набеге.
ИТАК: мелкое тщедушное государствишко, живущее разбоем, и дико трусящим, что у них отнимут награбленное. русские никогда не нападали сами, а вот получить ответный набег - было запросто.
ВОТ ЧТО, молдвин. шел бы ты на свой молдаванский сайт и не портил тут воздух. своим дуракам вправляй. и запомни - русских было кратно меньше и в битве с татарами на Калке, и в Ледовом побоище. но не обосрались они. всегда побеждали мЕньшим числом, за счет умения воевать. были и поражения. наверное, в это время ими молдаване командовали.