На
Натали

какими ремеслами занимались в Лондоне в средние века

Дмитрий Кислицын

Обувное ремесло в Средневековье. Методы украшения
ОЗР - Общество Защиты Реконструкции от косоруких утупков. , ChristianElance, 16 сентября 2012, 11:52 +1
Глава 4. Методы украшения
Вышивка.
Лондонская коллекция содержит около 30-ти образцов и крупных фрагментов обуви, украшенной вышивкой. Их больше, нежели известно изображений подобной обуви в различных письменных и изобразительных источниках, которые для раннего Средневековья являются еще одним, сравнимым по важности с археологией, источником сведений о популярности того или иного стиля. Многие встречающиеся в изображениях образцы, украшенные вышивкой, скорее всего, были изготовлены из дорогой ткани на кожаной подошве и вышиты крученой шелковой нитью. Это предположение подтверждается сохранившимися образцами, обнаруженными при вскрытии саркофагов двух архиепископов Кентерберийских 13в. – Губерта Уолтера (ум. 1205г. ) и Эдмунда Рича (ум. 1241г.) . Обнаруженный на этих образцах стиль вышивки получил название «opus anglicanum». Он состоит из стилизованных птиц, зверей, цветов, звезд и полумесяцев вышитых золотыми, серебряными и цветными шелковыми нитями. Кожаная обувь на Континенте так же обильно украшалась вышивкой, но для большей выразительности в 12в. вышивка зачастую комбинировалась с аппликацией из позолоченных или ярко окрашенных полос кожи. Церковная обувь обнаруженная в захоронениях в Лозанне и замке St. Elia в Италии великолепно иллюстрирует эту технику украшения. Она состояла из крупного орнамента, выполненного аппликацией из позолоченных кусков тонкой кожи, и шелковой вышивки между элементами орнамента.
Информация о вышитой обуви, которую носили в Англии, сейчас может быть проверена ископаемыми материалами. Эти материалы включают образцы обуви вплоть до самого низа социальной шкалы. Исходя из анализа находок, можно сказать, что наиболее распространенным методом украшения обуви вышивкой была одна или несколько полос вышивки, которая шла от носка до разреза подъема обуви. Пик популярности этого метода приходится на первую половину 12в. Единственный образец, на котором вышивка была обнаружена не только на подъеме, но и вокруг верхнего края голенища – это извлеченный из раскопа Swan Lane «ankle-shoe» (илл. 111).
На 28-ми образцах и фрагментах обуви с вышивкой существуют три метода ее изготовления. Самый ранний метод встречается, например, на одном из образцов из Swan Lane, на котором союзка пришита к подошве кожаным шнуром, а не шерстяной или льняной нитью. Это позволяет датировать образец концом 10в. – началом 11в. (илл. 112с) . Аналогичная техника встречается на образцах начала 12в. из Billingsgate (илл. 112е) . Для этой техники использовалось тонкое шило и тонкий S-образный крючок, т. к. , аналогично подшивному шву, при этом методе вышивки кожа не прокалывалась насквозь.