:) Ингерманландка

А теперь после героизации упа, в украинских школах будут изучать их бои с мирными поляками, белоруссами, евреями?

"...уповцы в день годовщины УПА решили преподнести своему «генералу» необычный подарок – 5 голов, отрезанных у поляков. Тот был приятно удивлен как самим подарком, так и находчивостью своих подчиненных.
Подобное «рвение» смущало даже видавших виды немцев. Генеральный комиссар Волыни и Подолья обергруппенфюрер Шене просил «митрополита» Поликарпа Сикорского унять свою «паству» 28 мая 1943 года: «Национальные бандиты (курсив мой) проявляют свою деятельность также в нападениях на безоружных поляков. По нашим подсчетам, на сегодня замордовано 15 тыс. поляков! Колонии Янова Долина не существует» .

В «хронике СС стрелковой дивизии «Галичина» , которую вела ее Войсковая управа, имеется следующая запись: «20.03.44 г. : есть на Волыни, который, вероятно, уже в Галичине, украинский повстанец, который хвалится, что своей мотузкой удавил 300 душ поляков. Его считают героем».

Разумеется, страшная месть ожидала и тех украинцев, которые без вражды относились к советским воинам-освободителям. Районный проводник ОУН Иван Ревенюк («Гордый» ) вспоминал, как «ночью из села Хмызово привезли в лес сельскую девушку лет 17-ти, а то и меньше. Ее вина заключалась в том, что она вместе с другими сельскими девчатами ходила на танцы, когда в селе стояла воинская часть Красной Армии. Кубик (комбриг войскового округа УПА «Туры» ) увидел девушку и попросил у Варнака (проводника Ковельского округа) разрешения лично допросить ее. Он требовал, чтобы та созналась, что «гуляла» с солдатами. Девушка божилась, что этого не было. «А я сейчас это проверю» , – усмехнулся Кубик, заостряя ножом сосновую палку. Через мгновение он подскочил к пленной и острым концом начал втыкать ей между ног, пока не вогнал сосновый кол в половой орган девушки» .

В одну из ночей бандиты ворвались в украинское село Лозовое и за полтора часа убили свыше 100 его жителей. В семье Дягун бандеровец зарубил троих детей. Самому маленькому, четырехлетнему Владику, отрубил руки и ноги. В семье Макух убийцы застали двоих детей – трехлетнего Ивасика и десятимесячного Иосифа. Десятимесячное дитя, увидев мужчину, обрадовалось и со смехом протянуло к нему ручки, показывая свои четыре зубчика. Но безжалостный бандит полоснул ножом головку младенца, а его братику Ивасику топором разрубил голову.

Алена

Да придумают целые истории.. . Вон Парашенко в своей речи сказал, что миллионы Украинцев в составе УПА воевали с Германией! Так, что...

Александр Уткин

"Сегодня под утро человек с Украины с ником Stavr (Винницкая
область) рассказывал как проходили похороны его одноклассника, бывшего
правосека погибшего под Донецком.
Отец
погибшего сохранял ледяное спокойствие вплоть до поминок. Когда же
встал сказать своё слово, то неожиданно произнёс обращаясь к сослуживцам
сына,
которые присутствовали на поминках.
Stavr: когда его отец встал и
обращаясь к его друганам из ПС (правый сектор) которые только что до этого, уже
набравшись, весело поднимали рюмки за Пашку и за Великую Украину со
всякими "героям-слава" как полагается. По-украински мужик им сказал.

"Мы в СССР всю жизнь боролись за то чтобы завтра жить при коммунизме. Так
вот я сейчас сына хороню, вместо коммунизма. Так и с вашей великой
Украиной будет, потому что она еще дальше в планах чем тот коммунизм! И
не будет никакой великой Украины.
И вы суки, своих детей похороните, и
внуков своих если вместо того чтобы пойти работать, будете мечтать о
сказочных временах и ради своих призрачных целей
подставлять под пули
сначала чужих детей а потом кто-то подставит ваших. И будете строить и
строить до седьмого колена, пока не поумнеете. Вся ваша Великая Украина
уже давно построена для олигархов. Вобщем, будьте вы прокляты с вашим
майданом и с вашим Ярошем! "

Мы сначала так
примолкли, ПС тоже подохуел но видимо решили не нарываться, да и мужики
на них зло косились. Короч не было больше никаких лозунгов и облизывания
бандеры. Посидели еще минут десять молча, бухать перестали и тихо
свалили с поминок"

Roma Mitrokhin

Максимум на один урок! На большее не "навоевали"!

Евгений

Какой хмырь накапал автору вопроса, что УПА воевала с мирным населением? Уж не этот-ли?

Повстанческая - значит борется с оккупантами, дошло?
А отдельные уроды есть в любой нации или армии ...