Общество

Можно ли считать Достоевского гуманистом, если учесть тот факт, что он очень не любил поляков, французов, евреев

как говорил один из героев Александра Дюма-старшего, "Писание завещало любить ближних своих, однако в нем нигде не сказано, что англичане — наши ближние".
он и себя не любил, а его Раскольников - старушку
Александр Ожиганов
Лучший ответ
..и старуху процентщицу.
Уля Исакова
А ещё он состоял в числе заговорщиков, стремящихся свергнуть законную власть. Гуманно так свергнуть...
А*
Амира ***
Скорее великий мезантроп:)
Инна Заложнова
...был один гуманист-Иисус из Назарета, да и то его гуманизм-с чужих слов записан...
У него любовь была к проституткам, преступникам разных мастей, столько мусолить про чернуху, даже Горькому не удавалось, Достоевский все прощал этим негодяям через Христа, можете назвать это гуманизмом.
Сергей Залаев
еще как!!!!
Зато его жиды ненавидят.
" Я перечитал всего Достоевского, и теперь к этому человеку не чувствую ничего, кроме физической ненависти. Когда я вижу в его книгах мысли, что русский народ - особый, мне хочется порвать его в куски. " А. Чубайс.. газета " Файненшл Таймс" 2004 г
..ещё один поверженный ксенофобией.
Очнись, ты дри@ешь.
Eet03D Eet03D
Можно ли меня считать живодером, если я не люблю собак?? ? Ни одной из них никакого вреда не причинила, к стати...
Не любить евреев это и есть гуманизм, они же Христа распяли, как им доверять :)
Ширшова Ирина
не любить кого то это было его правом, но при этом можно быть гуманным, не пройти мимо голодного польского ребенка, например.
Nailya Zainullina
Он относился к полякам, евреям так же, как и они к русским . Никакой НЕЛЮБВИ не было . Слишком много чести для жидов и пшеков . Брезгливость - да, была . И будет ...
Александр
А КАК СТАРУШЕК ОБОЖАЛ
можно
Как можно читать или любить Достоевского?... или считать ЕГО кем-то, впрочем как и Горького... Бред какой-то...