Елена Тимошина

алименты при отсутствии официального заработка

вот смотрите. сформировалась практика, что при отсутствии заработка у должника по алиментам ему начисляется средняя зарплата по России и с нее взыскиваются алиментыразмер алиментов должен соответствовать балансу интересов сторон и определяется исходя из каждого конкретного случаяно это же не соответствует практическим реалиямполучается, что человек в Москве работает неофициально и получает 100 000 руб. в месяц (а это более чем возможно обычному человеку, потому что если он работает неофициально но работодатель не тратится на выплаты во внебюджетные фонды и в ИФНС и как следствие набдавка к ЗП) и человек, который живет в селе и имеет более 3х детей и не имеет официального заработка но живет натуральным хозяйством. Как он будет выплачивать алименты в этом случае. С учетом того что на невыплаченные алименты начисляется неустойка. как ему быть???? вот как это может быть справедливыми самое главное: ОТКУДА ПОШЛА ПРАКТИКА НАЧИСЛЕНИЯ АЛИМЕНТОВ В СЛУЧАЕ ОТСУТВИЯ ОФИЦИАЛЬНОГО ЗАРАБОТКА ПО СРЕДНЕРОССИЙСКОМУ:::???? (прошу прощения за капс лок: эмоции)
спасибо

Ириша Аникеева

Это не практика так сложилась, это в законе так определено.

Со
Софья

Человеку в селе надо платить алименты пусть немного (надо прикидывать сколько доход в год, разделить на 12 мес. с учетом других детей, не более 50% дохода, иногда до 70% для тех, кто много получает) , но постоянно (чтобы не посадили) . По доходам от натурального хозяйства надо платить налог в размере 13% и ежегодно подавать декларацию о доходах в налоговую. Если ребятишек трое, надо подавать заявление о перерасчете алиментов с учетом всех детей (тогда доля в пользу одного уменьшится) .
Можно встать на биржу труда, получать пособие, тогда размер будет определяться с пособия.

Александр Супряков

Средняя зарплата берется по региону проживания, а не по России. И только если в регионе такая величина не установлена, то в основу берут среднероссийскую.

Mike

По средней ЗП в России пристав считает задолженность, если не работает и ему по суду присуждены выплаты 1/4, ..и т. д. от всех видов доходов. Если не работает, то суд алименты определяет в твёрдой денежной сумме в долях от минимального прожиточного уровня на детей в вашем регионе, и пристав считает долг исходя из этих сумм.

Да
Дарья

Это не практика, это - закон.