Элёр Баходиров

есть кто в массаже разбирается!?

В домашних условиях делаю ребенку массаж от вальгуса стопы (плоскостопия) слышала что нужно делать перерывами и не каждый день. кто научит как правильно?

Павел Raikin

найди серьёзную литературу и почитай- не спрашивай в интернете.

Dinaria Cozma

Массаж нужно делать каждый день, а также с комплексом ЛФК. Но можно и через день, главное гимнастику делать.

Zoros Go

Серьезную литературу, как советуют, прочитать можно.
Но что-либо делать по инструкции в литературе при серьезной проблеме
не рекомендую. Равно как и в найденных роликах.
Потому что можно не обратить внимания на важные детали.
И вместо пользы будет вред. . .
Приведу пример: девочке был 1 год 2 месяца, когда она
упала и подвернула ножку. Ножка перестала нормально работать. Девочку свозили в Прокопьевск. Смотрел врач-мануалист из Кемерово. Прошли несколько курсов массажа у местных массажистов. Было только ухудшение. Девочка не только ходить – стоять не могла. И передвигалась только ползком. Через 13 сеансов девочка не
только ходила – она бегала, немного прихрамывая. Девочка радовалась, видя меня (массаж безболезненный) . На повторный курс я рекомендовала привезти девочку через 1,5-2 месяца. Мама и бабушка видели, как я делала массаж. И что-то делали девочке сами. Ко мне ребенка привели через полгода. Девочка не хотела, чтобы ей делали массаж.
К себе не приглашаю: я живу далеко от Вас.
Ищите специалистов рядом или недалеко от Вас.

Тимур

ТЫ НЕ НАПИСАЛА СКОЛЬКО ЛЕТ РЕБЁНКУ, НО ДУМАЮ ЭТО ГРУДНОЙ РЕБЁНОК.... ПОЛОЖИТЬ НА ЖИВОТИК, ПОГЛАЖИВАНИЯ, РАСТИРАНИЯ. РАЗМИНАНИЯ, ВИБРАЦИ (ПОХЛОПЫВАНИЕ, ПОСТУКИВАНИЕ И МОЖНО ДАЖЕ ВЗЯТЬ ЧТО-НИБУДЬ ОСТРОЕ ..НАПРИМЕР ОСТРИЁ ШАРИКОВОЙ РУЧКИ И ПОКАЛЫВАТЬ СТОПУ) ПОСЛЕ КАЖДОГО ПРИЁМА ПОГЛАЖИВАНИЕ) ПО МЕРЕ ФОРМИРОВАНИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ИЗГИБОВ, СВОД СТОПЫ БУДЕТ АКТИВНЕЕ ФОРМИРОВАТЬСЯ

Anar Hesenli

Если вы не специалист по массажу, то вы не можете и не имеете права практиковать даже на собственном ребенке. Это массаж лечебный, а не гигиенический и не зная даже основ анатомии, а уж тем более не имея представления о патологии нельзя этим заниматься. Вы можете еще больше ухудшить положение. Нужно знать возраст, смотреть ребенка, искать корень проблемы и уже исходя из этого работать с пациентом. Кроме специального курса массажа нужно в обязательном порядке ЛФК. Занятия физкультурой 3-4 раза в день. Вот этим вы можете и должны заниматься самостоятельно и то после того как вас обучит специалист.