Истеричка

Одно неосторожное слово... почему такую силу имеет?

Кристина Огня

Неосторожно брошенное слово может погубить человека, в тоже время вовремя сказанное слово может спасти человека. Наверно многие согласятся со мной, что слова имеют огромную силу. Ибо слова движут людьми, обществом, миром.

Словами можно сказать правду, и словами можно оговорить человека. Из слов можно сложить прекрасную поэму или извергнуть брань. Слова могут проникнуть до глубины души, а могут превратится в пустой звук. Слова могут подвергнуть человека на подвиг или на предательство.

Словами можно объясниться в любви или сделать больно. Слова не обладают руками и ногами, но слова могут двигать, толкать, поднимать, опускать, окрылять, разрушать и созидать.

Притча “Сила слов”.
Один человек пошел на рынок. Когда он вернулся, его дом горел. Внутри играли дети, абсолютно не сознавая, что дом горит. Дом был большой, а они находились в самой дальней его части.
Он кричал снаружи, потому что боялся зайти в дом, но дети не слушали. Собралась большая толпа. Тогда он сказал детям:
- Скорей идите сюда! Посмотрите, что я вам принес – столько игрушек! Я принес все игрушки, которые вы просили, красивые игрушки!
Дети выбежали из дома – а он не принес ни одной игрушки! Они стали спрашивать:
- Где игрушки?
- Посмотрите на этот огонь! Я не принес игрушек, но это было единственным способом заставить вас выйти из дома. Дом горит! Я кричал: “Дом горит! ”, но вы смеялись и веселились. Вы думали, что я разыгрываю вас или подшучиваю над вами. Да, я солгал вам, когда сказал, что принес игрушки, но эта ложь сработала как стратегия – она помогла вывести вас наружу. Она послужила великой цели.
Когда человеку нечего сказать, он становится многословным. А когда нечего ответить – сквернословным. (Аврелий Марков) .

История некоторых ругательств.
До 18 века многие нынешние бранные слова таковыми не являлись. И было вполне пристойно заявить красивой барышне: какая вы зараза, сударыня! Девушка бы даже не подумала обидеться, потому что "зараза" на Руси означала "красавицу".
Крайне благородно происхождение слова "идиот". Греческое "идиотэс" означало вовсе не "дурень", а "частное лицо".
"Олух" произошел от "волоха" (пастух) . Так что если назвали "пастухом царя небесного", это даже комплимент.
"Болваном" на древнерусском называли массивную глыбу, "человека-скалу".
"Подлец" в русский язык "пришел" из польского, где поначалу означал "простой, незнатный человек".
"Кретин" - тоже латинское слово, означавшее христианина.
Слово "скотина" произошло от германского "скат". Оно первоначально означало "богатство", "сокровище".
А "сволочами" в древнем русском языке называли людей, которые собрались (то есть сволоклись) в какое-то определенное место.
"Негодяем" прежде называли человека, непригодного к воинской службе.
"Ряха" - ныне означает очень полное человеческое лицо. Прежде же ряхой называли аккуратного, опрятного человека. Антоним этого слова - неряха - свое значение сохранил и ныне.
Крайне любопытно происхождение матерного ныне слова "хер". Первоначально оно означало "крест". И именно этим словом первым христианам угрожали язычники, обещая отправить их вслед за Христом на крест. А в древнерусском слово "похерить" - означало "поставить на чем-либо крест", "перечеркнуть".
Глагол "блядити" в древнерусском языке имел значение - "пустословить, обманывать". Всем известное слово из трех букв изначально тоже имело более чем невинный смысл. В латинском языке было местоимение "hoc" ("это").
Надеемся, что наши политики будут лучше думать, прежде чем говорить. Особенно сейчас, когда во многих случаях молчание - действительно золото. А любое неосторожно брошенное слово вполне может разжечь конфликт, а то, не дай Бог, войну.

Григорий Крюков

Какую силу имеет слово?

Многие люди часто говорят, что у них плохо идут дела, что жить стало невозможно, что дети их не слушаются и что они настолько несчастны, что уже просто не знают, что делать дальше. А как часто люди дают слово или обещание выполнить что-либо, а потом просто не делают обещанного? Еще чаще люди критикуют власти, начальство, налоговую службу, да и много кого еще. В конце концов, они получают то, на чем так упорно настаивают: дела у них идут все хуже, дети не слушаются все больше, а начальство становится все строже. Причина этого в том, что люди абсолютно не ценят свои слова. Для таких людей слово – не более, чем пустой звук, повод размять мышцы рта, и лишний раз что-нибудь сказать.
Слово, сказанное человеком, несет в себе большую силу. Разбрасываться своими словами направо и налево – большая глупость. Слово – ценное сокровище. Чем ответственнее и мудрее человек относится к своим словам, тем лучше он контролирует свою жизнь, и тем ценнее его слова в глазах окружающих его людей. Как люди относятся к политикам, дающим пустые обещания? Да они просто перестают им доверять, потому что видят, что политики не ценят свои слова. Мы формируем мнение о человеке по его поступкам. Но именно слова человека дают направление его действиям. И самое главное здесь – это чтобы наши слова соответствовали нашим поступкам.

Нужно быть скорым на слушание и медленным на слова. Не стоит спешить вставить как можно больше слов. Человек, который много говорит, рискует наговорить много глупостей и потерять уважение собеседника. Мудрость отчасти заключается в умении говорить правильные слова в правильном количестве.
Стоит помнить еще о том, что словом можно, как Любить, как вылечить, как жалеть-так и убить человека.. .
Поэтому.. прежде, чем что нибудь сказать-нужно подумать... "А не отразится ли это плохо на человеку? ","Правильно ли я поступлю или же НЕТ? "

Это совсем не значит, что нельзя общаться с друзьями и товарищами. Напротив, это говорит о том, что нужно привнести в ваше общение максимум эффективности, максимум пользы и взаимовыручки, так, чтобы оно приносило положительные изменения, направляло к правильным решениям.

Слово, плохое, сказано случайно так же несет за собой плохие последствия.. Так что, прежде чем что нибудь сказать-нужно подумать, чтобы потом не каяться за это всю свою жизнь.. .

Нужно ценит то, что у нас есть, даже если нам кажется, что мы ничего не имеем. Пока мы живы, мы можем что-то сделать. Наша жизнь в наших руках. Если мы осознаем, что мы творец своей судьбы, то на политиков и прочих “шишек”, на внешние обстоятельства мы вообще не будем обращать никакого внимания. Мы сами создадим себе нужные нам обстоятельства. Мы в ответе за нашу жизнь. Нашу жизнь определяют наши поступки. Наши поступки определяют наши слова. Все начинается со слова. Слова - это как удила для лошади, они задают направление нашему движению. Будем мудры в словах, и наша жизнь будет под контролем

Ксана У)))

слово -- пыль!! ! Вот одно неосторожное движение и ты -- отец!!!

Андрей Комаров

Потому что можешь обидеть человека.

Зу
Зулхарнай

Каждое слово имеет смысловое значение.

Мария Кабанова

Потому, что неосторожное

Татьяна Фишина

сила слова имеет силу когда заряжена как позитивно так и негативно. тем более когда человек к кому обращено оно открыт.

Сергей Бабыкин

Потом с годами, начинаешь их экономить...

Анастасия Голоцукова

Никакой силы. Никакой магии.
Слова - безвредны.
Фантики, в которых завернута пустота.

Николай

Конкуренция большая, экономика, завистники

Владимир Бычков

грубость оскорбляет. это не от большой любви

Дмитрий Монастырев

слова -это наши мысли.. мысли от нашей души. . в словах-ты свою душу показываешь.