Ринат

Какому ведомству подчинялись медики?

Медицинский персонал (врачи и медсестры) , служившие (работающие) в воинских частях СССР (конкретно г. Саратов, современная РФ, годы 85-90) относились к какому ведомству? Т. е. считались как медики (типо мин. здравоохранения) или как военные (т. е. подчинялись мин. обороне) . Буду признателен за ответ с обоснованием, можно ссылку в личку. Очень нужна информация для оформления документов на пенсию (пенсионный фонд требует в связи с разницей подсчёта срока службы/работы) .

Изабелла Боня

Так были военные-- они подчинялись Мин. обороне, если есть отметки в военном билете о воинской службе в должности ефрейтора, рядового, лейтенанта.. .
И были вольнонаемные--просто работающие в госпиталях и прочее без указания должности в военном билете... Если есть трудовая книжка--то вольнонаемные, если нет ее--у военных на все случаи жизни основной документ--военный билет офицера, солдата, сержанта. .
Основной документ для назначения пенсии--трудовая книжка или военный билет ...

Одинокий Волк

Главному управлению медицинской службы МО РФ

Борис Ежов

Беспредельному

Marina

Все военные госпитали естественно подчинялись МО, а если конкретно, то Главному управлению медслужбы МО РФ. Ну или ранее МО СССР. Естественно и врачи работающие в этих госпиталях, гражданские или военные, все подчинялись МО. Только гражданские врачи были служащими СА, сейчас служащие РА.

Все архивные данные по персоналу госпиталей можно найти в Центральном военно-медицинском архиве в Питере.