Павел Матвейчук

Как правильно сделать домашний йогурт?

Йогуртницы нет

Аза Моргошия

Вскипятить молоко, охладить его до 25-28*, влить живой йогурт, размешать. банку закрыть крышкой и поставить в теплое место. луче, конечно, чтобы тепло окутывало банку со всех сторон. ставьте банку, завернув ее в махровое полотенчико, на батарею. Через 5-7 часов йогурт будет готов. Поместите его в холодильник

Евгений

нужна йогуртница, молоко и закваска

Сергей Ямщиков

Если вам нужен натуральный йогурт, надежнее всего приготовить его самостоятельно. Я попросила Ирину Рожкову, старшего научного сотрудника Центральной лаборатории микробиологии ВНИИ молочной промышленности, дать пошаговую инструкцию и описать типичные ошибки, которые мы допускаем, когда беремся за йогурт в домашних условиях.
Шаг 1. Купите йогуртовую закваску
© Денис Быковских

Так выглядит закваска для йогуртов в сухом виде

Закваска продается в аптеках. В Москве ее также можно приобрести во ВНИИ молочной промышленности. Ее хватает на приготовление нескольких литров йогурта.
Не стоит: использовать в качестве закваски магазинный йогурт, пусть даже без добавок и консервантов. Дело в том, что в силу особенностей кисломолочного продукта в нем неизбежно образуется посторонняя загрязняющая микрофлора (чаще всего кишечная палочка) . При переквашивании такая патогенная микрофлора может увеличиваться, что приводит к инфекциям и пищевым отравлениям.
Шаг 2. Выберите молоко
© flickr.com

Топленое молоко придаст йогурту карамельный привкус

Идеально — пастеризованное или ультрапастеризованное молоко с небольшим сроком хранения. У молочных экспертов вызывает доверие, например, продукция Обнинского молочного завода, компаний Valio и «Рузское молоко» .
Не стоит: делать йогурт на стерилизованном молоке. В Евросоюзе уже отказываются от этой технологии: витамины и другие ценные вещества в таком молоке теряются. Кроме того, в стерилизованный напиток добавляют много соли и стабилизаторов.
Шаг 3. Разведите закваску
© flickr.com

Не забудьте сразу же поставить готовый йогурт в холодильник

Стакан молока (150–200 мл) доведите до кипения и охладите до +40–45 градусов. Добавьте 5–7 мл этого молока во флакончик с закваской. Слегка встряхните. Смешайте полученную жидкость из флакончика с остатками молока. Перелейте в термос или йогуртницу. Поставьте в теплое место, например недалеко от батареи, или накройте подушкой. Сквашивайте восемь-десять часов. Закваску в жидком виде можно хранить в холодильнике не более двух недель.
Не стоит: проверять температуру молока пальцем — это не гигиенично. Приложите емкость к щеке — если кожа терпит, температура идеальна. Не заливайте ингредиенты в пластиковую емкость. Даже при небольшом нагревании пластик может выделять в молоко канцерогенные фенолформальдегидные смолы.
Шаг 4. Приготовьте йогурт
© flickr.com

Йогуртницу можно заменить стеклянной банкой или термосом

Прокипятите и остудите до +40–45 градусов один литр молока. Положите в него столовую ложку разведенной закваски. Перелейте в стеклянную банку, термос или йогуртницу и сквашивайте пять–шесть часов. Такой йогурт можно хранить в холодильнике пять–семь дней.
Не стоит: добавлять для густоты сухое молоко — полезных качеств вашему домашнему йогурту это точно не прибавит. Не игнорируйте правила санитарной безопасности — всегда обрабатывайте посуду кипятком.

Andrey

В молоко вылить вчерашний йогурт

Александр

купите в аптеке живые бактерии (йогуртовую закваску) и в инете полно рецептов - натурального йогурта

Анна Платонова

СДЕЛАТЬ ДОМАШНИЙ ЙОГУРТ БЕЗ ЙОГУРТНИЦЫ ПРОЩЕ ПРОСТОГО! :
(рецепт с сайта поваренок)

2 вида йогурта из молока и сливок.

Понадобится:

- молоко 3,2%
- закваска,
-сметана 15%, но закваску можно купить и в аптеке или магазине
- сливки 10%
- баночки
- кастрюля с крышкой
- толстое махровое полотенце или плед.

Молоко переливаем в кастрюльку и нагреваем до 30-35С. Если молоко ультрапастеризованное, то его достаточно просто нагреть, если оно пастеризованное, то его необходимо закипятить и остудить до нужной температуры. В подогретое молоко добавляем закваску. Сметаны можно класть 1 ст. ложку на 1 литр молока. С сухими заквасками надо действовать по инструкции. Закваску размешиваем (добиваться полного растворения не нужно) и переливаем молоко в банку.

Аналогично поступаем со сливками.

Сливки также должны быть ультрапастеризованными. Далее нужно поставить банки в кастрюлю и налить в нее горячей воды по "плечики" банок. Постараться при этом чтобы вода не попала в будущий йогурт. Лучше сначала налить воды, а потом уже ставить банки. Температура воды должна быть почти горячей, но так, чтоб рука терпела, т. е. не кипяток, т. к. перегрев йогурту не нужен. Крышками банки НЕ накрывать.

Закрываем кастрюлю крышкой, хорошенько укутываем полотенцем (чтобы вода медленнее остывала) и забываем часов на 6-8. За это время кастрюлю с банками лучше не трогать, не двигать и не переносить. Оставляем йогурт на ночь прямо на обеденном столе, к утру он готов.

Маленькие хитрости:

- чем более жирное молоко, тем вкуснее йогурт;
- в маленьких баночках йогурт созревает по времени быстрее;
- молоко можно подсластить сахаром до закладки закваски и тогда йогурт будет сладкий;
- если заквашиваете сметаной, то нужно открывать упаковку непосредственно перед тем, как положить ее в молоко. Сметана, постоявшая открытой в холодильнике всего лишь сутки, "делает" уже не очень хороший йогурт;
- 8 часов - максимальное время, за которое должен заквасится йогурт. Перестоявший йогурт не очень вкусный. Если этого времени не хватило, значит закваска не очень хорошая;

- готовый йогурт может стоять в холодильнике 3-4 дня. Добавки к йогурту: - мюсли, варенье, свежие ягоды и фрукты, сгущенка, мед, орешки.