Для первого раза придется купить хороший натуральный йогурт в магазине. В нем не должно быть различных фруктовых и других примесей.
Подогреваем молоко до 40-45 градусов. Температура очень важна для нашего рецепта, поэтому запаситесь градусником. В теплое молоко добавляем покупной йогурт в расчете две ложки на один литр молока. Полученную жидкость выливаем в термос и оставляем на 6-7 часов. В зависимости от тепла ваш продукт может приготовиться и быстрее, поэтому периодически проверяйте содержимое. Если молоко превратилось в плотную массу с некоторым количеством жидкости сверху, то йогурт готов. Теперь его лучше переложить в холодильник и подержать там сутки.
В следующий раз для закваски вы сможете использовать йогурт собственного приготовления.
Прочее кулинарное
Как сделать натуральный Йогурт? Или: чем в соусе цацики (тцацики?) можно безболезненно заменить натуральный йогурт?
Натуральный йогурт в городских условиях не сделать. Я его поел у бабушки (она болгарка), на вкус лимон-лимоном!, но вкусный...
Цацыки смело делайте со сметаной, натирают огурец оставляют в сито чтобы стёк весь сок, отжимают и добавляют к йогурту! Затем натирают чеснок, соль, уксус по вкусу и оливковое масла!
Алена Паршенкова
Из молока и ложки йогурта получается в общем то кефир по консистенции,его пьют и разбавленным и так,из него не пробуйте даже,нужен йогурт более плотной консистенции,более жирный что ли!На баночках написано 10% жирности
Греческий йогурт можно заменить сметаной, а оливковое масло - подсолнечным, чеснока можно положить больше или меньше, а миндаль можно не класть вовсе!
Людмила Мардиросьян
я знаю я читала рецепты и это везде упоминалось (закуска-соус)
оливковое масло заменять подсолнечным - кощунство!
Молофьёй!
В молочном магазине продается нужный для такого дела продукт - ацидофилин.
Кипятим молоко (3 л) , остудим, в еще теплое молоко добавляем ацидофилин (0,5 л) размешиваем и ставим в теплое место на 4 часа, потом добавляем стакан сахара (200 г) , ванильный сахар по вкусу, измельченные фрукты (мне нравится банан потертый на терке. Перемешиваем все и на ночь в холодильник (можно и на пару часов) . Получается вкусненький питьевой йогурт.
Людмила Мардиросьян
а где-нибудь еще ацидофилин можно достать кроме молочных магазинов?
или это имеется ввиду молочная кухня?