Grisha Bobrovski

Когда и как отучать ребенка от бутылочки?

Стас Климов

После 1 года следует отказаться от бутылочки. Как? Просто не давать. )
Не вздумайте, как тут Вам написали, до 5 лет бутылочку давать - большой риск кариес получить, и прикус тоже может пострадать.

Ivan Belov

Он сам отучится, когда начнет кушать "взрослую" пищу)) ) А из стакана можно начинать учить пить уже с 1 года, потихоньку научится.

Александр Черагин

Переходите на поильники, они сейчас разные.

Эмиль Ибрагимов

Сам бросит. у меня сын в саду ел как положено--а дома кефир дул только из бутылки лет до 5--это такой релакс был... прошло само.. без эксцессов

Кирилл Королев

а стоит ли от такой нужного дела то отлучать, все равно потом вернется)))

Елена Дудина

Как только ребенок хорошо начинает кушать с ложки. Вообще, мои дети как только освоили ложку сами отказались от бутылочки. И из неё же сосать надо, трудиться - а ложка сама в рот идет: ) Мои детям месяцев по 7-8 было, а бутылки я уже не пользовала. Даже водичку старалась давать из стаканчика - хорошо и быстро научились пить:)

Да
Даша

в год выкинуть бутылочку и дать кружку. в чем проблема то? не получается - купите кружку с насадкой типа поильника

Ангел Ангелочек

пфф, Лучше отучай его от рукоблудия (мастурбации)

Анна Мурашова

Никогда не приучала. мы на гв, пьем из поильника, кушаем из ложечки

Ле
Лена

Мой без бутылочки вырос. Был на ГВ. Все остальные жидкости давала с ложечки, а потом из чашки. Раз в жизни дала кефир из бутылочки, когда отучала от груди. Потом дала из чашки, он и не вспомнил о бутылочке.

Александр

Сын до 2,4 сосал бутылку перед сном.
Потом в один день просто отказался от нее и все. А примерно через неделю не полез в маленькую кроватку, купили ему "взрослую"

Анютка

По опыту скажу, что бросит сам.

Артур С

Моя сама как то от нее отвыкла 🙂 и поильником почти не пользуемся, они ей почему то не нравятся. Практически сразу стала пить из простой чашечки.