Алексей Симонов

Кризис отношений. нам 34 и 37 лет. не пьем не курим. 16 лет вместе, в браке чуть меньше, двое прекрасных ребятишек. .

все годы с женой жили душа в душу, секс был каждый день, разнообразие, фантазии.... так 16 лет. год назад начали строить дом и где то поругались. доступ к телу прекратился, спим в разных комнатах, не позволяет даже себя обнять, поцеловать. потом заявила, что не испытывает прежних чувств. все разговоры на тему отношений пресекает, начинает орать, ухаживания не принимает, на всякое повышенное внимание орет, как быть дальше не знаю, в инете пишут, что прибегают к препаратам типа женской виагры и все нормализуется, но я что-то в это не верю. недавно заявила, что больше не будет как раньше, ходит как железобетонный забор с колючей проволокой. прошел почти год, мои силы и терпение заканчиваются. складывается впечатление, что она специально ведет дело к разводу или выживает меня из семьи. при этом прекрасно понимаю, что за 16 лет чувств как 16 лет назад быть не может ни у меня ни у неё, но я не прекращаю отношений из-за этого а она все ведет именно к этому. вопрос к тем кто прожил в браке 15-20 лет и переживал подобное. скажите, это временный кризис или это конец...? принимаю любой совет кроме идиотских типа сходите к психологу.

Оксана

людям нужен язык для того, чтобы разговаривать... говорите с женой об этом и спросите у неё временный ли это кризис, она вам скажет свое мнение, попутно спросите, какие у нее к вам претензии, и что вы можете сделать, чтобы ее отношение изменилось...

Лёха

Так грустно.. что хочется курить)

Георгий

даа, дело идет к разводу..

Артём Бурдынкин

хороший левак укрепляет брак.

Паша

Это зависит, на что ты готов пойти ради сохранения отношений. Мы живем 21-й год. И бывали ситуации, когда ВСЁ. Потом налаживали. Последний раз мне надоело налаживать. А оказалось, что она даже извиняться не умеет.)) ) Так и сказала, что не умеет просить прощения. Привыкла, что всегда это делает кто-то )))
Так что мои советы - деструктивные. У меня сейчас такой настрой: не хочешь жить- пшла прочь.
Ну а чтобы налаживать отношения, это надо разобраться конкретно. Что именно послужило причиной конфликта. А скорее всего, конфликт давно назревал, и последние события послужили только католизатором. нехватка общения, или разность интересов, или другой мужчина есть, может подруги баламутят ее... Вот это самое важное и самое трудное выяснить. А потом уже будет ясно, от чего и куда плясать.
Характер у нее, видимо, упертый. Можно просто ( ну это черновик) поговорить. Серьезно. Обстоятельно. Прекратить стройку. Потребовать разъяснений. Хочет жить или разводиться? Хочет замуж за кого-то? Может хочет быть холостой? Хочет решить проблему? В чем конкретно проблема, обида, рана неизбытная? Пусть сформулирует. И уже по ходу событий решать вопрос. Если не хочет жить, пусть объяснит сама это детям. Пусть расскажет как она представляет их будущее. Двоих детей ( несовершеннолетних) вам просто поделят пополам и никаких подачек она не получит. И пусть дети четко знают, что мама их разлучила друг с другом и с отцом.

Николай Прозоров

Попробуйте еще раз пойти с ней на контакт, вы написали что поссорились, так надо может загладить свою вину, злопамятная наверное.... ну если она вас всячески отвергает, то это знак что пора расставаться....

Елисей Евлампиев

Не обязательно, что это конец!!! Но стоит с ней поговорить на чистоту, что она скажет. Возможно, что просто устала от быта и вам стоит вместе выходить, например в кинотеатр (в те места, что ей нравится)