А-
Алексей -4444444

Существует ли кровь группы "0"?

Прочитал в комиксе The Walking Dead (45 выпуск, 6 страница) о нулевой группе крови и то что её можно переливать любой другой группе. Вот теперь интересуюсь существует ли такая на самом деле?

Татьяна Иванова

0 это первая группа крови, А вторая, В третья, АВ четвертая. Так их обозначают, О, А, В, АВ.

**
*дмитрий *********

Объясню на пальцах. В крови содержатся разные типы антигенов (назовем это так) : антиген А и антиген В.
Группа крови 1 (О) : не имеет ни одного из этих антигенов.
Группа крови 2 (А) : содержит антиген А
Группа крови 3 (В) : содержит антиген В
Группа крови 4 (АВ) : содержит оба антигена.
Если одной группе крови перелить другую группу, которая содержит тот антиген, которого обычно у этого человека нет, то произойдет отторжение. В 4 (АВ) группе крови есть оба антигена, поэтому это у человеку можно вливать кровь любой группы. А у 1 (О) группы крови нет ни одного из этих антиген, поэтому если ее перелить человеку с другой группой крови, то отторжения не будет.
Поэтому ответ на твой вопрос - да, такая группа есть. НО есть еще и резус-факторы (положительный и отрицательный) , которые тоже стоит учесть. Людей с отрицательной группой крови значительно меньше, поэтому в полевых условиях можно перелить 1 группу крови (О) другому человеку и надеяться на случай