Мистика, эзотерика

Почему на морозе текут сопли?

Дело в том, что сопли — это такая слизь, которая выполняет защитную функцию, что бы не пускать микробов в организм через носоглотку. Ее выделяет дыхательная система, находящаяся в задней части носовой полости. В ее состав входят: белки, углеводы, некоторые виды клеток, соль и водяная жидкость. Муцин, белок содержащийся в соплях и являющийся одной из главных составляющих, содержит большое количество сахара, который поглощает достаточное количество воды, что делает слизь влажной и придает ей густоту. А вот другие виды белков нужны лишь для защитной функции — они не дают проникнуть в организм микробам, бактериям, грибкам, вирусам, а также ферментам, некоторые из которых позволяют распространяться болезни. Помимо этого, сопли могут задерживать в себе пыль или кусочки других мелких предметов от их попадания в легкие. На морозе влажный воздух оседает в носу. Стоит человеку вдохнуть воздуха, как частички замерзают, выдохнул — они растаяли, но остались в носу. Постепенно скапливаясь, в носу остается такое количество влаги, которого достаточно для того, что бы сопли превратились буквально в маленькие ручейки
Людмила Порывкина
Людмила Порывкина
4 181
Лучший ответ
Эльмира Данданова Вы так все классно расписали. А в итоге что делать та? Как этот так называемы "ручей" остановить/прекратить/вылечить? Потаму, что это уже совсем не "ручей", а " быстрая горная река))) Не возможно находится на улице, сопли просто безостановочно льются (При чем на улице не сильно холодно). Пожалуйста подскажите что можно предпринять.
когда-то было переохлаждение, и теперь это срабатывает, на морозе
BD
Bad Disease
85 883
Чакры заморозились.
Наверное защита дыхательных путей от холодного воздуха. У кого в носу волосиной покров, у тех вроде как не текут сопли :-)
Лариса Баринова а разве не у всех в носу волоски бывают?
Потому что воздух холодный от этого бактерии атакуют слизь блокирует. Если долго быть на холоде то потом они замерзают.
Ксения Хохлова
Ксения Хохлова
24 154
Происходит сужение сосудов и слизистых желёз.
Mobi Lux
Mobi Lux
8 522
Предположу, что это частично это слёзы. по слёзному каналу в носовую полость стекают.
В*
Вера ***
150