Общество

Россияни понимают хоть немного украинский

Я понимаю и украинский и белорусский.
Люя Ефремова
Лучший ответ
немного понимают почти все.
Что там понимать? Один и тот же язык, одинаковые корни. Отличается от русского парой букв.
Мария Бембель
На кой нам это нужно? Все обязаны понимать русский. Ну а мы будем понимать те языки, которые захотим.
Юлия Виноградова нет я не прошу его учить, просто интересно, понимают, видела по ТВ россиянина который очень хорошо говорит на украинском, ну вы же понимаете хоть как-то белорусский, потому что он похож на русский, хотя не учите
у меня отец белорус и дома говорил по-белорусски . в деревне у них три улицы - украинская и русская и белорусская и уже перемешались языки, но все друг друга понимают отлично . На бытовом уровне много слов не надо ) Песни опять же спевают разные, украинских много песен поют в деревнях .
Ну допустим я на мове читаю и понимаю на слух если не тараторят, особо с западным произношением. Когда то сам выучил что бы техническую. да и художественную литературу читать. Сам ни с какого боку не украинец и был там лишь раз в детстве.
Вам то это к чему? Все равно ведь почти все на Украине прекрасно по русски шпарят

А вообще для русских украинский звучит как искаженный русский изобилующий устаревшими и просторечными словами, так что понимает его в какой то степени большинство.
Говорить на украинском не смогу, но понимаю всё .
Ни. . нам ця пустолайка не потрибна
Анютик О
я нет.. я скорее сербский понимаю
Украинский понимаем немного, не путать с суржиком.
Для уха россиян, украинский звучит как говор забавных зверушек, примерно на 50%смысл понятен
Фазиле Умерова
Юлия Виноградова Язык красивый, просто его надо понимать, в русском языке такие же правила как в украинском языке, просто другой перевод . Допустим русское слово через и украинское ,, Через ,, одинаковое значение, просто в украинском языке ,, Е ,, будет читаться как ,,Э,,
Геннадий Боярчук Для меня украинский вполне понятный язык, красивый, музыкальный . Люблю Украину, сочувствую украинцам, втянутым в гражданскую войну .
Совсем немного.
Ильхом Исамутдинов ноябрь - листопад, ну да логично, ещё бы назвали холодрыгой)))
Анютик О Точно, Русь основали бульбаши по руководством Бацьки. . первым делом отправили местных протоукров копать Черное море.
Олеся Новикова Всего двенадцать слов - и какие претенциозные заявления!
Светлана Герасимович Вы хоть в курсе почему у нас месяцы называются именно так, а не как у вас? Нет? Ну так выясните. И не смешите мои тапки.
Украинский для нас воспринимается как искаженный устаревший и просторечный вариант русского. Что то очень допотопное типа перевранного церковнославянского.

В обиходе мы сами иногда используем такие явно не литературные слова, как есть в том же украинском языке. Это считается неграмотной речью если Вы не в курсе.

Но вообще быть с Вами в родстве зазорно, и потому я не против того что Вы открещиваетесь.
Why? Russian people are learning English a lot !
Ulan Dautaliev
Ильхом Исамутдинов изучают язык врага
Даунам это недано
Ulug'bek Qobilov
месяц жопень -ха-хаха нет спасибо - пусть будет октябрь
Elen Arsenovna