Общество
Можно ли назвать нормальным человека, который говорит, что не понимает белорусского или украинского языка?
Я вот даже польских понимаю, потому как это все славянские языке, а уж белорусский и украинский тем более...
если кортавить и шепелявить то и русского не понять, а если кто то не понимает украинский или белорусский то в этом нет ничего странного, ведь это для него не родной
К олигофренам на Руси принято относиться ласково и с сожалением.
Можно. Украинский всё-таки довольно сильно отличается. И похожесть слов не означает, что они значат одно и то же. Кроме того, множество слов в этих языках вообще не имеет никаких аналогов в русском. Например, польское "мешкать", украинская "роздрукивка", и т. п.
Белорусский и украинский и самим жителям Украины и Белоруссии непонятны, чего уж тут говорить. В деревнях Белоруссии и Украины разговаривают на суржике и трасянке. Большей частью на русском языке. Русский язык родной язык для этих стран и Литературные украинский и белорусский языки являются новоделом и на них никто и никогда не разговаривал !!!
Gulnura ***************
ты если чего не понимаешь, то не гони хрень всякую. Украинский литературный язык используется везде, и знают его или понимают все граждане.
Значит все НЕслявяне ненормальны? Странная логика
почти 7 мильярдов не понимают этих языков и ничего, психиатрия тревогу не бьет.
можно. может он китаец? вы же не понимаете китайский язык-нинь хуй бу хуй шо эгохуа?
А француза и англичанина поймешь... ?
Главное понимать ЧТО тебе на родном объясняют.
Лариса Салиховна Санаева
Французы и ангичане -- не славяне...
Сашок, при всём твоём полиглотстве тебя назвать нормальным нельзя
парубок, дружина, мрия, джерэла. на вскидку четыре украинских слова ты то саша знаешь если ты неукраинец их значение.? я не украинец.
Сергей Виноградов
Пимы, новина, вехотка, баса, обабок, зарод, высокарь, бредень, поветь, гай, доха, , зрелки, комель, майна, , отава, рям, ляга, косач, околок .
Это тогда чьи слова ? В украинском языке их нет, а сибиряки их знают, И что теперь пора создавать особый сибирский язык ? :))
я не понимаю. не нормальной себя не считаю. мне не нужны эти языки.
Почему я обязан прислушиваться к окраинным диалектам, если мне хватает литературных: Русского, Немецкого, Английского.. .
Зачем я должен забивать голову малограмотными суржиками, мовами и т. д.
Читайте Гоголя! Он и себя и своих земляков считал РУССКИМИ!! !
А Малороссия - место географического проживания.. .
Я говорю на русском, украинском и естественно понимаю белорусский, хотя не на 100%
Сергей Виноградов
Тогда объясни почему Филипп Орлик писал на русском языке ? а не Пылып.
То что это не москальский русский показывают такие слова как "нехай " !! То есть это был разговорный язык того времени в Малороссии.
Договоры и постановления правъ и волностей войсковыхъ межи ясневелможнымъ его милостю паномъ Филиппомъ Орликомъ новоизбраннымъ войска Запорожского гетманомъ, и межи енеральними особами, полковниками и тимъ же войском Запорожским".

Смотря что именно не понимает. Можно задвинуть такое предложение, что ни слова не разбирешь. Хотя и на русском тоже можно...
Vlad= _=
" Опираясь на теорию технической градации мы не можем игнорировать суть ваших парадоксальных иллюзий , так как с точки зрения банальной эрудиции каждый индивидуум модернизирующей абстракции не может игнорировать критерий монополистического субъективизма ! "
я отдельных слов не понимаю.. я полуненормальная?)))
просто нерусские не понимают. Я это давно заметил. Они хоть и говорят и пишут без ошибок, а смысла слов не особо понимают.
Многие слова похожи, но не все. Иногда понять очень сложно.