Общество

Польский - переделан, белорусский - переделан, украинский - перелан

Польский - переделан, белорусский - переделан, украинский - перелан. Когда-то был один славянский язык. А я, извиняюсь, это тогда русский получается? Ну просто по всей логике так получается же. Или какой-то другой язык был? Мне просто интересно, для общего развития так сказать
Nadezhda Bazarnova
Старословянский был.
Юля З
Лучший ответ
Что Вы хотите сказать словом переделан, я так и не поняла.

Посмотрите на ДРЕВО ЯЗЫКОВ.

У всех индоевропейский языков был один праязык - ностратический на древе. От него пошли различные ответвления, и на определённом этапе возник ПРАСЛАВЯНСКИЙ ЯЗЫК, который разделился на три ветви: западнославянские, южнославянские и восточнославянские языки. К восточнославянским как раз и относятся русский, украинский и белорусский языки. Ну а польский относится совсем к другой ветви - к западнославянской.

Свидетельством того, что все славянские языки имели один общий праязык и является то, что многие слова звучат в них почти одинаково.

Рассмотрите внимательно примеры на этой табличке:

Это по твоей логике так получается! Логике человека, который не изучал ни лингвистику, ни историю.

Просто так, на всякий случай скажи мне, сколько лет Киеву и сколько Москве.
Заодно назови мне основателя Москвы и чьим сыном он был.
Как называются по-русски месяцы? Да никак! Ибо все названия не русские!
Вспомни "Поле чудес" "Как в старину на Руси называли... " И русские люди угадывают по буквам. Украинцы просто называют украинское слово, которым пользуются и сейчас.
Антоха Федоров
Все языки развивались параллельно. Не стоить верить в один суперязык, от которого все пошли.
Вам Единица за непонятно сформулированный вопрос - Вы об чём?
http://www.nkj.ru/archive/articles/1100/ Янин Берестяные грамоты
[ссылка появится после проверки модератором] Попутано с польска незгинела
http://www.fraza.com.ua/zametki/11.09.07/41828.html О Русинстве
http://elementy.ru/lib/430720#12 О "Велесовой книге"
http://www.vz.ru/news/2009/3/16/265622.html Об Украинской мове ВИДЕО 3 минуты
Академик Валентин Лаврентьевич Янин с 1962 года руководит Новгородской экспедицией. Как рассказал академик читателям "Науки и жизни" в своей статье "Истоки новгородской государственности", на сегодняшний день в Новгороде обнаружено 953 берестяных письма (это при том, что там исследовано не более 2% средневекового культурного слоя), а в городах Новгородской области - Старой Руссе и Торжке - 40 и 19 грамот соответственно. Открытие в Новгороде берестяных грамот стало поводом к тому, чтобы за один стол сели историки-археологи и филологи-лингвисты. Оказалось, что бытовавшие до этого представления о становлении Новгорода и вообще Новгородской Руси - были совершенно ошибочными. Академик пишет, что первым заметным достижением союза археологов и лингвистов стало изучение проблемы славянского заселения русского Северо-Запада. На протяжении более двухсот лет в российской исторической науке формировалось ложное убеждение, что это заселение своим исходным пунктом имело среднее Поднепровье (Украину, Киевскую Русь, причём <<Кыевская>> есть лишЬ термин Исторической науки - <<Древняя>>, а название государства - РусЬ ! И всё !).

"Хорошо помню, как в годы моего студенчества наши учителя внушали нам мысль о том, что простое население бежало на север, спасаясь от классового гнета приднепровских землевладельцев", вспоминает Янин. Аналогичным было убеждение лингвистов, полагавших, что на заре существования Древнерусского государства на юге и на севере Руси бытовал единый язык, не имевший локальных диалектных различий. Ибо, как ложно тогда полагали, все так называемые "восточные славяне" распространились из "единого приднепровского центра, а диалекты появились в процессе удельной раздробленности Руси, усугубленной монгольским нашествием XIII века". Однако исследование языка берестяных грамот привело к диаметрально противоположному выводу. Оказалось, что чем древнее берестяные тексты, тем больше в них местных диалектных особенностей. В текстах XI-XII столетий обнаружено около тридцати отличий от южнорусского диалекта, считавшегося прежде ошибочно так называемым "единым восточнославянским языком". Напротив, лишь с XIII века начинается активный процесс стирания диалектных особенностей в результате усилившегося взаимодействия с соседними областями, население которых говорило на своих диалектах (саамы, чудь, весь, мурома и др. финны). Ученый пишет: "Установление суммы отличий древненовгородского диалекта, естественно, направило исследовательскую мысль к поискам аналогов этим диалектным признакам в других славянских языках. Результатом таких поисков стал вывод о том, что исходная область славянского заселения Псковского и Новгородского регионов находилась на территории славянской южной Балтики. Именно в языках живших здесь славян, в первую очередь в лехитских (древнепольских), обнаружена сумма аналогов древненовгородскому. Этот вывод совпал с капитальными наблюдениями над древностями курганов и поселений недавно ушедшего из жизни выдающегося исследователя древнего славянства академика Валентина Васильевича Седова". Должен уточнить, что еще в середине 1980-х годов столп советской исторической науки В.В. Седов установил в ходе раскопок в Новгороде, что колония Рюрика была антропологически славянской, а сами эти славяне Рюрика аналогичны могильникам Нижней Вислы и Одера: "Таковы, в частности, славянские черепа из могильников Мекленбурга, принадлежащие ободритам", писал Седов. Тогда открытию Седова не стали делать комментариев и выводов, ждали дальнейших результатов - и вот они получены академиком Яниным. Теперь уже неоспоримой научной и
...что за бред.... кто и когда языки переделывал...
вам не здесь надо было вопрос задавать, а чуть поближе к лингвистам, скажем так...
Дмитрий
Был единый праславянский язык. Все остальные - его инварианты.
Ardak Armanovna !)
русский вообще не славянский язык
Ольга @