Антон Кулешов

Существует в Европе прописка граждан?

Наталья Кикаева

Регистрация по месту проживания существует.
Требуется документы подтверждающие собственность или аренду жилья или писменное согласие и копия удостоверения владельца или арендатора жилья, удостоверение личности желающего зарегистрироваться. Этим занимается отдел статистики мерии, чаще всего находится в здании самой мерии. Процесс занимает несколько минут. Выдается лист по желанию на котором указано по какому адресу зарегистрирован. Требуется для службы соц. страхования например, для получения карты соц. медицинского страхования, для налоговой службы и т. п. По желанию можно запросить сертификат подписанный мером (в некоторых учреждениях требуется) , это занимает несколько дней.

Анастасия Егорова

ОБЯЗАТЕЛЬНО!
Например, в Германии в Bürgeramt приходят за справкой о прописке.

Виктория Хомякова

Это не совсем одно и то же.
Сообщить свой адрес, например, при получении прав, или какого-то документа, сообщить об изменении адреса -- это ведь не то же самое, что прописка, регистрация.

Вы можете поменять место жительства - город, квартиру. И вы должны сообщить о своем новом адресе, ведь иначе и все документы, все счета, все извещения ( даже от врача) будут приходить на старый адрес.

В большинстве случаев верят просто на слово, но иногда требуют подтверждения. Например, данная школа только для детей этого микрорайона, ну мало ли... Достаточно показать счет на электричество, в котором ваш адрес и ваша фамилия. Это доказывает, что вы действительно проживаете по этому адресу.

Все-таки это не регистрациия или прописка, как эти слова понимают в России

Роман

регистрация по фактическому месту проживания ОБЯЗАТЕЛЬНА, не имеет значения съемное жилье или свое, сообщать о смене мета жительства должен в обязательном порядке и незамедлительно!
То есть по сути, та же прописка, но только без заморочек, ну типа квартирный вопроса на постсоветском пространстве - что собственник должен дать согласие на прописку/ собственник прописанную у себя личность не сможет вытурить / прописанный (зарегистрированный ) сможет на долю претендовать ..такого абсурда конечно же нет !

У каждого жителя страны в IDcard обязательно есть адрес проживания реального ...да кстати взглянула на водительскую карту и там тоже есть адрес

Мария Агамалян

Уродливое явление, как прописка есть только в ЕДИНСТВЕННОЙ стране мира - в РОССИИ !

Ирина Алеханова

Скорее не прописка, когда человек обязан проживать по месту, а регистрация адреса. Да существует. При этом мне не нужно показывать никаких счетов, как писали люди раньше (жаль не написали в какой стране) . Я называю свой персональный номер и адрес проживания выскакивает автоматически (компьютеризиция однако))).

Вячеслав Шишкин

Не думаю. Там более цивилизованные тюрьмы.

Вячеслав Багаев

В Дании существует. Только называется по-другому. Есть "персональный номер", через который проходит все - налог, мед. страховка, банк, библиотека. Естественно, номер привязан к адресу, так что. . все под плотным контролем, при желании..

Эдуард Гарбузов

У меня есть подружка- латышка. Так вот я ей задавала этот вопрос и она сказала, что в Латвии нет такого понятия как "прописка", там человека закрепляют за определенной "землёй". Но, как я поняла, отметка о закреплении в паспорт не ставится.

Skif .

в Германии получаешь аусвайс и в нём стоит прописка ( улица, дом ).

Вова Орлов

Нет. Если Вам вдруг понадобится подтвердить место своего жительства (например, для того, чтобы записаться в поликлинику или устроить ребенка в школу) , Вы можете просто показать счет за местные налоги или коммунальные услуги.