Мария Александровна

Мотор-генератор в автомобиле

В авиационных двигателях для запуска используется мотор-генератор. После запуска он становится генератором, и не нужно дополнительных электромашин. А можно ли сделать такое в автомобиле, чтоб не было отдельных стартера и генератора?

Сергей Устинов

Так уже давно делали. В "Запорожце", например. Но это не лучшее решение, т. к. для задач стартера и генератора нужны довольно непохожие характеристики обмоток, другая конструкция. Такой вариант просто неэффективен - ни как стартер, ни как генератор, такой агрегат не получится эффективным.

Александр Бовт

Уже давно существуют стартер-генераторы и для мотоциклов и для квадриков и тд их очень любят устанавливать китайцы. Но как показала практика те что есть работают плохо они слабые по ваттам, слабы конструкцией и тд. + идет нехилый нагрев а как известно если там будут даже неодимовые магниты они размагничиваются от температуры. в общем идея то хорошая а вот исполнение пока ни к черту. надежда на крупных производителей что найдут конструктивное решение остается)))

Александр Королев

такое давно было на мотороллерах типа вятка - династартер . но по отдельности лучше - кпд выше . хотя на бмв уже давно использовали термоэлементы в системе выхлопа - 1 квт снимается легко . и генератор нахрен не нужен . вопрос себестоимости