МА
Мария Александровна

Мотор-генератор в автомобиле

В авиационных двигателях для запуска используется мотор-генератор. После запуска он становится генератором, и не нужно дополнительных электромашин. А можно ли сделать такое в автомобиле, чтоб не было отдельных стартера и генератора?

Сергей Устинов
Сергей Устинов

Так уже давно делали. В "Запорожце", например. Но это не лучшее решение, т. к. для задач стартера и генератора нужны довольно непохожие характеристики обмоток, другая конструкция. Такой вариант просто неэффективен - ни как стартер, ни как генератор, такой агрегат не получится эффективным.

АБ
Александр Бовт

Уже давно существуют стартер-генераторы и для мотоциклов и для квадриков и тд их очень любят устанавливать китайцы. Но как показала практика те что есть работают плохо они слабые по ваттам, слабы конструкцией и тд. + идет нехилый нагрев а как известно если там будут даже неодимовые магниты они размагничиваются от температуры. в общем идея то хорошая а вот исполнение пока ни к черту. надежда на крупных производителей что найдут конструктивное решение остается)))

Александр Королев
Александр Королев

такое давно было на мотороллерах типа вятка - династартер . но по отдельности лучше - кпд выше . хотя на бмв уже давно использовали термоэлементы в системе выхлопа - 1 квт снимается легко . и генератор нахрен не нужен . вопрос себестоимости

Похожие вопросы
Самовращающийся мотор-генератор Ф. М. Канарева
может ли греметь подшипник генератора громче мотора?
генератор автомобиля иж
Работа генератора, стартёра, аккумуляторов на дизельных моторах.
можно ли поставить на генератор больше конденсаторов мотора иж
Как растаможить автомобиль без мотора ?
у вас не возникало создать от и до собственный автомобиль? мотор?
чей мотор стоит на автомобилях---КИА?
почему у меня автомобиль не заводиться без генератора когда снимаю клему с генератора
Как из мотора получить генератор?