Murod Ahmedov

Как из мотора получить генератор?

Снял c cccр'овского магнитофона мотор КД-6-4-у4 (220В, 50Гц, 6W, 1400 об/мин) . Он работает с конденсатором 4мкФ и резистором 130 Ом. Собрал его и подключил в сеть - он работает.
Это я просто проверил работает он или нет.
Я хочу попробовать сделать из него генератор. Подключил на выводы маленькую лампочку. И вращал мотор, касаясь им к вращающемуся колесу велосипеда. но лампочка не горит. я не особо продвинут в этих делах и хочу узнать причину.
недолго поискав в инете я подумал может это потому что мотор асинхронный (хотя я не знаю что это точно значит и является ли мой кд-6-4.. такого типа)

Альбина Самигуллина

так ничего не выйдет- внешнее магнитное поле надо
либо пост. магнит, либо обмотка возбуждения под пост. током

Антон

С этого рая не выйдет ни буя, а вот моторчик от детской машинки вполне зажжет 4 светодиода или одну лампочку....)))))

Se
Sef

Берешь из принтера двигатель постоянного тока. Лучше вместе с ремнем и шестерней и присобачиваешь его к своему приводу. Получится ветро или гидрогенератор. Можешь и рукой крутить для зарядки аккумулятора.

Елена Бардина

Видимо никто из отвечающих электрические машины не изучал.
асинхронный двигатель в генераторном режиме

Вам что нужно сделать. Резистор выкинуть. Вместо сети 220 В подключить еще один конденсатор 4-10 мкФ (кашу маслом не испортишь) и вольтметр. После этого начинаем крутить. Возбудится (появится напряжение) - гуд, можно пытаться лампочку подключить. Нет - значит не судьба.

Источник: делал, только с трехфазными двигателями.