Александр Коннов

Как может быть квашеная капуста полезна, если она получается при молочно-кислом брожжении, а брожение это процесс

гниения?

Марупчик Марупчик

Ну так не ешь сыр (тем более с плесенью) с йогуртом, не пей кефир, квас.. . ps не путай ферментацию с разложением и мысль с мозговым метеоризмом.

Жанбу Калбаева

блиииин.... брага---тоже гниёт ???ппц.... а я и не знал (((((((((((((((

Ри
Рита

Так чем полезна квашеная капуста? Этот продукт, полученный путем естественного брожения, содержит ценнейшие для организма человека вещества: фитонциды, энзимы, витамины, микро и макроэлементы, клетчатку.
Витаминный ряд, содержащийся квашеной капусте весьма широк: А, В1, В2, В3, В6, С, К, Р, U. Последний относится в разряду довольно редких витаминов, он обладает удивительным свойством – предупреждает появление язвенных поражений на стенках желудка и двенадцатиперстной кишки. Кроме витамина С, в капусте содержится аскорбиген (производная аскорбиновой кислоты) , который не разрушается даже при длительном ее хранении, более того, при умеренной тепловой обработке он превращается в витамин С и количество аскорбинки на 100 г квашеной капусты увеличивается. Холин (его относят к группе витаминов В) , содержащийся в квашеной капусте, благоприятно влияет на обмен веществ и нормализует липидные процессы в организме. Если учесть и то, что в 100 г продукта всего 27 калорий – то это идеальный продукт питания для тех, кто борется с лишними килограммами.

Минеральные вещества, содержащиеся в квашеной капусте, делают ее практически рекордсменом среди аналогичных продуктов. В ней содержится: железо, калий, йод, кальций, магний, марганец, натрий, фосфор, хлор, кобальт, фтор, кремний, мышьяк, бор, медь, цинк, сера, селен и др.

Не менее полезны и ценны аминокислоты, которые содержатся в квашеной капусте: лизин, тирозин, триптофан, метилметионин. Благотворным влиянием обладают также флавоноиды и пробиотики, содержащиеся в продукте.

Польза квашеной капусты очевидна, она обладает иммунопрофилактическим и общеукрепляющим действием, имеет антиканцерогенные свойства, снижает риск возникновения сердечных болезней, улучшает секрецию пищеварительных желез и усиливает стрессоустойчивость организма. Квашеная капуста обладает также и выраженным омолаживающим эффектом, для этого не обязательно ее употреблять внутрь, можно нанести ее на лицо или на тело и через полчаса смыть прохладной водой, результат вас поразит – упрягая, подтянутая кожа будет еще долго оставаться свежей и гладкой.

Квашеная капуста и ее рассол – первое средство при похмельном синдроме, она восполняет в организме запасы витамина С, тонизирует и активизирует деятельность. Употребление квашеной капусты позволяет снизить уровень вредного холестерина в крови и укрепляет сердечную мышцу.
Противопоказания
Полезные свойства квашеной капусты неоспоримы. Однако при чрезмерном ее употреблении или при наличии определенных проблем со здоровьем, возможно появление неприятных последствий. Так, например, горчичные масла, содержащие в капусте, накапливаясь в кишечнике вызывают метеоризм (вздутие живота) . Противопоказано есть квашеную капусту лицам с язвенными поражениями желудка и двенадцатиперстной кишки, людям с желчекаменной болезнью, а также при почечной недостаточности, гипертонии и заболеваниях поджелудочной железы. С осторожностью следует употреблять капусту людям с повышенной кислотностью желудочного сока.

Сергей Шатунов

Вот почему передоз вина заканчивается похмельем - всё дело в гниении, а все говорят алкоголь, алкоголь.

Елена Косилова

да ппц... как жить...

Сергей Чунту

И в рез-те этого процесса в квашеной капусте дохренища витамина Ц