Адиль Саалиевич

Процесс брожения это и есть процесс гниения?

Кристина Пегова

Это разные вещи!... для этого надо хорошо знать химию, если интересуют подробности. то обращайтесь в личку..!

Марина Задорожко

Абсолютно разные вещи. Прогугли и ты все поймешь

Boris Boyko

Брожение — процесс превращения в энергию сахаров без участия кислорода, идет не только в бактериях, но и во всех живых клетках, в том числе и клетках нашего организма. Выделяется энергия, необходимая для жизни клетки, и углекислый газ. А также либо спирт (спиртовое брожение) , либо молочная кислота (молочнокислое брожение, идет и в мышцах человека при нехватке кислорода, мышцы от этого "горят"), уксус (уксуснокислое) , масляная кислота (маслянокислое брожение) .
Гниение — распад белков и аминокислот некоторыми (аммонофиксирущими) микроорганизмами, что они делают для извлечения питательных веществ. Образуются токсичные для человека аммиак и сероводород. Происходит и в кишечнике человека, где необходимо для переваривания белков, но должно сдерживаться присутствием бродильной ("полезной") микрофлоры, или организм начнет отравляться токсинами.

Al
Alexey

гниение это окисление

Anar Hesenli

Собственно процесс один и тот-же - бактериальное разложение, но брожение это сахаров, а гниение - белков.

Дмитрий Орлов

Нет, брожение это ферментация, а гниение, это тоже горение, только страшно смердит.

Анастасия Штыкова

брожение убивает гниение