Николай Прозоров

с домашнего вина нужно снимать пенку в процессе брожения.

Почему нельзя просто открывать гидрозатвор и перемешивать палкой. Эта пена ядовита что-ли, если нет, избавиться от неё проще перемешав всё. И как часто снимать эту пенку, с какого дня до какого дня; или всё же перемешивать?

П2
Павел 2007

Если из гидрозатвора не лезет - не трогайте. У меня бывает - открываю и мешаю. Снимать не нужно - не бульон.

Dj
Djoly

не снимали никогда пенку