Михаил Сергеев

Домашнее вино. нужна помощь)

после окончания активного брожения в вине, надо ли убирать перчатку (которая надувается) или бутыль держать открытой, закрытой или так же оставить с перчаткой?

Святая Вода

Самое важное как можно меньше соприкосновения поверхности молодого вина с воздухом, где есть кислород, который вредно влияет на вино. . Перчатку держите. Если сильно надувается, можно сбросить давление. Вообще-то, образующийся углекислый газ он тяжелее кислорода и поэтому последний вытесняется углекислым газом. Вот и старайтесь держать этот углекислый газ над вином

Игорь Баширов

Много лет делала домашние вина, впервые слышу о перчатке. Всегда использовала водяной затвор.

Пу
Пулат

Нужно добавить спирту что бы остановить процесс брожения. Если закатать вино сразу в бутыли - оно либо пизданет, либо у вас получится офигенное шампанское 🙂

Кармен Кинтеро

db вино любит частые переливы. Вам надо сейчас снять с осадка вино отцедить попробовать на вкус добавить сахар если надо (отлить немного вина добавить сахар и поставить на печь -мешать до растворения сахара но не доводить до кипения остудить и только тогда вылить сахарный сироп в вино) и поставить на дображивание под водяной затвор дня на 24 потом еще раз слить попробовать на сахар добавить если надо отцедить и только тогда разлить по бутылям и убрать на хранение

Наталья :)))

если перчатка надувается значит процесс брожения не закончен. вино перелить с осадка, попробовать (может добавить сахар) . если хотите прекратить брожение - добавте спирт. лучше все таки я считаю вместо перчатки использовать гидрозатвор (сифон) . открытым вино держать нельзя оно окисляется на воздухе и становится грубым и не вкусным.