Наташа Томашик

Виноват ли глава России в том что рубль обесценивается?

Artem

канешно виноват, ето наказание ему за отжымание територий других стран

Св
Светлана

путлер ВИНОВАТ. Во всем

С С

Конечно! Он же Бог и умеет управлять стихиями. Например, дождями и морозами...

Ан
Анаис

Нет конечно, виноваты токари на заводах.

Эльмира Якубова

Если виноват, я его прощаю.

Елена

За курс рубля отвечает ЦБ РФ по указанию ФРС и больше никто.
Как же осуществляется эмиссия, как рубли вводятся в обращение? Очень просто — путем покупки иностранной валюты на бирже.

Работает эта система так:
Россия продала на мировом рынке некий товар;
в страну поступило 100 долларов;
Центральный банк покупает эти доллары на бирже;
доллары попадают в золотовалютные запасы ЦБ РФ;
в экономику попадает 3000 рублей.

Иными словами, иностранная валюта попадает в страну только через биржу. А там ее продают, и соответствующее количество рублей «впрыскивается» в российскую экономику. Соблюдается некий негласный для населения паритет. Паритет между количеством долларов в ЗВР и количеством рублей в экономике. Вот цена на нефть пошла вверх. За тот же товар Россия получает уже не 100, а 110 долларов. Паритет нарушен, и ЦБ его исправляет. Он снижает курс доллара, покупает их дешевле и впрыскивает в экономику страны меньшее количество рублей за один пришедший в страну доллар. При снижении цены на нефть происходит обратный процесс: ЦБ увеличивает курс доллара. Теперь за один пришедший доллар эмитируется большее количество нашей валюты. Внимательно следит за общим объемом рублевой массы именно Центральный банк. Ведь согласно закону о ЦБ именно руководящий орган Центрального банка — Совет директоров — принимает решение «об общем объеме выпуска наличных денег» .

Иными словами, существует зависимость и жесткая привязка денежной массы внутри России и долларовой массы, которую Россия получает извне. А это значит, что мы уязвимы. Мы не до конца самостоятельны. Почему же ЦБ сохраняет паритет между количеством долларов в ЗВР и общим объемом эмиссии рублей? Потому что Центральный банк осуществляет управление эмиссией рубля в режиме «currency board».

Это нужно потому, что любая страна — член МВФ обязана обеспечить одномоментный обмен всего объема своей национальной валюты на доллары и фунты из собственных золотовалютных резервов. В любой момент времени это правило должно соблюдаться. Без этого не берут в МВФ. Без этого не возьмут в «цивилизованное человечество» .
http://nstarikov.ru/blog/7324
Источник: Национализация рубля. Спасение России. Н. Стариков http://nstarikov.ru/books/7199
Импорт инфляции в РФ.
http://kob.su/articles/import-infliatsii-v-rf

Центральный Банк как инструмент организации краха по-научному. http://pr0zrenie.narod.ru/Information/02_07.htm

Инна Зламан

рубль будет обесцениваться до зимы если не дольше: из-за санкций банки и корпорации очень нуждаются в огромном количестве долларов для оплаты иностранных кредитов. Дешёвые кредиты стали недоступными, и приходится покупать доллары на внутреннем рынке, что поднимает доллару цену.

Ангел Ангелочек

Да. Зачем-то всё время вмешивается в дела украины.

Алексей Сидоров

он укрепился уже

Наталья Кикаева

Если Путин оттягивает неизбежную кровь, то есть ли в этом смысл? Во всяком случае никаких позитивных конспирологических вещей в его поведении я не нахожу.

Екатерина Цветкова

нет.. виновата Украина

Януська

Обычная практика в тёмные времена - чтобы избежать потерь...)

Дима Маркелов

нет не виноват

Ксю

Санкции.

Александр Мизерник

Погоди - вот сейчас расплатятся за газ ДОРОГИМИ ДОЛЛАРАМИ - и увидишь, как рубль сразу подскочит...

Aйбек

Ельцин был агентом МИ-6. Ельцин поставил Путина, явно согласовав его кандидатуру со своими хозяевами. Почитайте Дж. Колемана "Комитет 300". И теперь эти "товарищи" устраивают нам финансовый кризис. Аналитики говорят, что он будет по круче, чем в 90-е годы. http://newsland.com/news/detail/id/1449981/ "Мы не заметили, как все отечественное, вплоть до продуктов, мы перестали производить. И придуманные большой политикой санкции как раз и бьют по нашей зависимости от импорта. Прямо сценарий заговора получается: лишить самодостаточный СССР всего своего, подсадить на импорт, а потом и его обрубить. Сейчас по всем признакам готовится такой же удар, как в 1992 и 1998 годах, тоже - рукотворный. Но нынешняя обессиленная и разрушенная экономика России его просто не выдержит. Страна перестанет существовать. Даже талонов не будет. Грядет кризис невиданной силы".

Артём Филатов

Это игры- Центро банка...