Юля Андреева

можно ли восстановить зрение у подростка от -2 до 100процентов и где это сделать

Ra
Rastaman

как мне говорил окулист, зрение -2 можно вылечить только хирургическим путем. Не знаю насколько это правдиво, но думаю лучше не стоит прибегать к крайним методам. Я бы посоветовала делать регулярно упражнения по книге Бейтса. Результат будет только если постоянно делать упражнения. По-моему это самый естественный метод. Есть еще лазерная коррекция зрения, она может приблизить зрение к единице, но не исцелит полностью.

Наталья Бондаренко

Без оперативного вмешательства нельзя. Любые другие методы очки дырявые всякие, методики - лишь развод. Упражнения помогут снять напряжение с глаз, но восстановить его не смогут.

Т*
Татьяна ***

подросток - это сколько лет?? ? Если нет 18 - пейте чернику и носите очки. Для самоуспокоения. Потом - только операция. Всякие очки с дырочками, книги Бейтса и все прочие на эту тему - ЛАЖА!!!

Макс Гордеев

В первую очередь, необходимо обратиться в хорошую офтальмологическую клинику к известному в вашем регионе врачу-окулисту. Желательно не просто врачу, а оперирующему хирургу.
При -2 есть шансы восстановить зрение хотя бы до -1 при регулярном консервативном физиолечении и ежедневных тренировках глаз.

Ну или хотя бы попытаться предотвратить дальнейшее ухудшение, что тоже немаловажно. между -2 и -5 уже идет колоссальная пропасть.

операции по восстановлению зрения в этом возрасте делать точно не возьмутся

хотя скорее всего зрение будет продолжать падать и дальше. Сейчас без компьютеров нигде и никуда - ни в школе, ни тем более в ВУЗе, да и работу без компьютера трудно найти. Разве что в мастерской в какой. и то там тоже используют технику.
плюс если еще и наследственность... .

в пользу операбельных вмешательств (не лазерной коррекции) могу сказать так: с 7 до 9 лет у меня зрение падало по 1-1,5 диоптриям в полгода. Без компьютера, с тренировками зрения. Правда, читала много - книги со всяким шрифтом, и мелким, и крупным. В общем, две операции мне сделали (по 1 на каждый глаз) , когда зрение доползло со 100% до -6,5. Временно восстановили до -4,5, и в итоге падение очень сильно замедлилось. с 2002 года мое зрение снизилось всего до -8,5 (ну сейчас в связи с новой работой может быть уже -9, надо сходить провериться) . если бы падало также, как до операций, то я бы давно получала пенсию по инвалидности и состояла во Всероссийском обществе слепых)) )

а если бы еще поменьше с компами обнималась - вообще и глаза бы так не уставали

так что операбельного лечения бояться не надо. Это факт.

Лечить глаза обязательно - чтобы замедлить падение.

Александра Гуревич

Почему и нет, можно!!! ведь не всем удается!!! Купите Дэнас очки, там все написано, лечят:
Нарушения рефракции (близорукость, дальнозоркость, астигматизм)
Глаукома и катаракта
Отслойка сетчатки
Воспалительные заболевания глаз (конъюнктивит, ячмень, увеит, блефарит)
Зрительная астенопия (зрительное утомление)
Косоглазие

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
Диагноз заболевания определяет врач-окулист в ходе специального обследования.
Обследование у врача-окулиста следует проводить регулярно, чтобы объективно определить динамику улучшения зрения.
Для воздействия на параорбитальные точки целесообразно применение выносного электрода (ДЭНС-очки).
При глазных болезнях в рецептуру ДЭНС помимо параорбитальных точек следует включать обработку дополнительных зон встроенными электродами аппарата.
Количество курсов ДЭНС зависит от общей продолжительности заболевания.
ЗОНЫ АППАРАТНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ
Зоны прямой проекции жалобы
Область глаз и параорбитальные зоны - встроенными электродами аппарата ДиаДЭНС обрабатываются глаза (через закрытое веко) и точки, расположенные на верхнем и нижнем краях орбиты, в наружном и внутреннем углах глаза (рис. 42).
Параорбитальные точки - обрабатываются выносным точечным терапевтическим электродом или выносным параорбитальным электродом (ДЭНС-очки).

Дополнительные зоны воздействия (cм. видео)
Общие универсальные зоны.
ШВЗ.
Активные и латентные ТЗ, выявленные при обработке универсальных или сегментарных зон.
Зона проекции печени и кишечника.
Зона прямой проекции почек.
Надлобковая зона - у женщин.
Зона височной области.
Зона прямой проекции зрительного анализатора - участок кожи на затылочной области головы, равный площади ладони пациента, положенной от уха до уха.
Зоны яремной ямки, надпочечников, хэ-гу, цзю-сан-ли.
Зоны соответствия на кистях и стопах, аурикулярные точки.
Близорукость - нарушение зрения, при котором человек плохо видит вдали и хорошо вблизи. Пик возникновения близорукости приходится на школьные годы. Интенсивная зрительная нагрузка, дефицит кальция в диете в этот период приводят к постепенному растяжению склеры. Наиболее тяжелым осложением при средней и высокой степени близорукости является отслойка сетчатки. Симптомы: близорукие вынуждены держать рассматриваемый предмет близко к глазам, низко наклоняют голову при чтении и письме. Чувство ломоты в глазных яблоках, частые головные боли, зрительной утомление.
При близорукости лучи после преломления хрусталиком фокусируются не на сетчатке, а перед ней. На рисунке показана схема хода лучей при близорукостиПри близорукости проведение ДЭНС приводит к восстановлению способности хрусталика изменять свою кривизну, нормализует тонус мышц глаза, улучшает местный кровоток, а следовательно, и питание всех структур глаза. Все это приводит к снятию патологического напряжения мышц глаза и к повышению остроты зрения в среднем на 0,5-0,8 или до 3 дптр за 1-2 курса лечения.

Методика ДЭНС:
» Выносной параорбитальный электрод "ДЭНС - очки". Применяется в режиме "терапия" на частоте 77 Гц в аппарате ДЭНАС в течении 3-10 мин. в зависимости от возрвста (дети до 7 лет - 3-5 мин., 8-12 лет - 5-7 мин., старше 12 лет - 7-10 мин.) или программа МЭД в аппаратах ДиаДЭНС, ViDENS. ДЭНАС +.
» Шейно-воротниковая зона обрабатывается встроеными электродами аппарата в режиме "терапия" на частоте 60 или 77 Гц при минимальном или комфортном энергетическом диапазоне аппаратного воздействия лабильным способом в течение 3-7 мин. Направление движения прибора определяется уровнем артериального давления.
» Проводится 1 сеанс в день в течение 10-14 дней. Рекомендуются повторные курсы 3-4 раз в год