Евгений Муратов

что за группа weathe report

Наталья Шолохова

имеется в виду WHEATHER REPORT? Легендарная группа игравшая инструментальный ДЖАЗ-РОК (т. н. фьюжн) в которой играл легендарный басист ЖАКО ПАСТОРИУС (один из главных "разработчиков" и создателей техники игры слэпом на басу)

Борис Кисленко

музыкальная ёпте

«Weather Report» — американский джаз-фьюжн коллектив, образованный в Нью-Йорке в 1970 году и просуществовавший до 1986 года. Изначально группа была осколком коллектива Майлза Дэвиса. Ядром состава всегда был дуэт из пианиста Джо Завинула и саксофониста Уэйна Шортера, остальные музыканты часто менялись.

В 1970 году Джо Завинул создаёт ансамбль Weather Report, куда приглашает уже достаточно известного саксофониста Уэйна Шортера. Нередко в джазовых словарях и энциклопедиях можно встретить информацию о том, что руководителями Weather Report являлись два человека – Завинул и Шортер. Возможно, что с эмоциональной точки зрения это так и было, но главным музыкальным идеологом в этом уникальном коллективе был, конечно, Джо Завинул. Об этом красноречиво говорят сами записи ансамбля. Но история Weather Report не однородна.

Первый состав ансамбля начал исполнять музыку с большой долей джазового авангарда, ещё далекую от того звучания, которое затем стало легко узнаваемой визитной карточкой коллектива. В первом составе Weather Report появился басист Мирослав Витоуш, чех, игравший до 1968 года в Праге, в трио Яна Хаммера, с которым они сбежали из соцлагеря после трагических пражских событий.

Музыка первых альбомов Weather Report ещё достаточно сложна для массового слушателя. Зато, начиная с альбома “Mysterious Traveller” (1974) Джо Завинул находит уникальный компромисс между доступностью своей музыки и огромной её глубиной.

Мария Кулагина

Унылое говно имени господина Завинула.