Андрей Поповченко

Я не хочу идти на похороны очень близкого и родного мне человека!!!

Мне очень плохо! Я не хочу идти и прощаться, видеть ее в последний раз.. . Ведь там уже нет души, одно только тело, мне страшно! Мне кажется, что я не выдержу этого (( Скажите, это очень плохо, не прийти, не проститься? ? Я боюсь сказать родственникам, что не пойду, боюсь что осудят и подумают что мне всё равно! (

Алексей Иванов

У меня такие же взгляды. Это нормально. Я не был на похоронах ни у друзей не у жены

Я даже вид похорон осуждаю. Как эмоциональный так и материаильный. На земле должно расти плодородие а не гектары не понятно чего

Аида Турсуналиева

так расскажите причину почему вы не хотите идти и выразите им свое сочувствие

Олег

Вы считаете человека состоящим из тела и присущего ему ума. Когда человек умирает, по вашей версии, от него не остается ничего. . душа почему-то не присутствует, ум разрушен, тело растлевает. .

Думаю, что вы ошибаетесь. В каком бы виде человек ни был с нами - живой или мертвый - его душа всегда с нами взаимодействует. Трудно сказать, летает она над телом или нет, потому как душа не имеет пространственной и временной характеристики, но в любом случае она вас ждет и будет благодарна за последний привет "из жизни".

Похоже, вы давно не посещали могилы родственников. Сходите, посидите там - и сразу почувстуете умиротворение. Это не оттого, что вы пришли к костям и прогнившему гробу. Это с вами общаются их души...

Аня Сиделева

Не ходи. А люди пусть думают, что хотят.

Александртатьян

Если Вам так важно мнение других, то Вы просто обязаны идти. Но.. . у Вас правильная точка зрения, похороны это традиция, зачем прощаться с телом которое уже давно покинула душа? Зачем ходить на кладбище если там уже прах? Попрощаться, поговорить можно и у себя дома.

Снежана Красноярова

Посмейся над его могилой и улыбнись он будет рад.

@A
@ Angelochek @

можешь не ходить, сходи в церковь и закажи панихиду

Игорь Пашковский

В труппе погорелого театра пополнение ...

Artem Петелин

Как тебе сказать.. . ты можешь чувствовать вину из за того, что не пойдешь, и это может грузить оченб сильно. Попробуй перебори себя. Все на похоронах плачат, всем плохо, что уж тут поделаешь....

Игорь Колесников

Даже если человек мертв, тело все равно навсегда его, даже если его сжечь. Дух вернется и оживет тело. Не бойтесь. А если боитесь, то так и скажите родне.

Анна Елизарова

Смотрите сами, но не забывайте поминать человека в церкви.

Ан
Андрей

Просто скажите о своём нежелании, и не ходите. Или примите это, как человеческий долг отдать дань памяти усопшей, и сходите. Это личное дело каждого человека идти ли ему на панихиду или нет. Думаю, что вас никто не станет осуждать в таких обстоятельствах.

Та
Татьяна

не чего страшного не простился так простись в церкви в молитве за усопших ведь главное душа а душе нужна молитва

Андрей Блохин

к чему столько слов. Написали-бы - "просто лень идти" - все-бы поняли. Вам-же покласть на "очень близкого и родного мне человека" если уж по чесноку ?