Денис Полоротов

Что мешать для нитрометана

Что из общедоступного что можно купить в свободной продаже в России, необходимо смешать для получения нитрометана (СН3NO2)?

Сергей! может быть и не по годам, да просто химия последний раз была 13 лет назад. так что многое уже не помню...

Аида Турсуналиева

Бывают неприличные вопросы. .
🙂
Употребление слова "смешать" говорит о том, что эта задача Вам явно не по годам.
Тогда добавим - его получение - исключительно для промышленных масштабов - реакция азотной кислоты с низшими алканами в газовой фазе при высокой температуре.
В лабораторных условиях - из хлоруксусной кислоты и нитрита. Но не просто смешать 🙂

Светлана

Серная и азотная кислота 50х50, через нее и пропускай жидкий метан, получится нитро.

Антон

Гугл - нитрометан купить в россии - энтер - 54 800 результатов (0,83 сек.)