Татьяна Сафрина

Комунисты не смогли навязать свою атеистическо-дьявольскую культуру в Польше не разрушив ни одной церкви Как им удалось?

Как удалось полякам устоять и сохранить этот огромный пласт. слой культуры

Маня Киула

даже более того: их не коснулись реформы церкви, прокатившиеся по Европе в средние века. . каталицизм сохранился дальше от Ватикана, тогда как лютеранство, кальвинизм охватил Францию, Германию, Шотландию, Швейцарию. .
получается, что не только коммунисты, но и прогрессивные на то время учения теологов не проникли в Польшу

Фатима Мамсирова

Ленин тоже искал поддержки у церкви. Но церковь поддерживала только контру. Пришлось её "слить". Пострадали они за дело - от народа оторвались, а кому нужна церковь вне народа. Вот и перестали туда ходить многие.

Вера Ахонина

Там режим был проще. Да и до 45-го они не знали коммунизма именно сталинского.

Олька Брыкова

Там помягче смена строя пошла

Искандер Омурзаков

Потому, что католицизм сильнее православия.

Ирина Катаева

Не очень и пьітались. К 45-му году уже и Сталин церковь не давил. Нашпиговал агентурой, но то такое. А в Польше просто понимали - лучше не трогать. Потому что там действительно костел стержень нации столетиями, а РПЦ так, прислужники любой власти, так столетиями после раскола порода вьіведена.