Иван Гашевский

Прошу помочь поп поводу вопроса "отцы и дети".

Я парень, 18 лет, живу с матерью и бабушкой. Отец давно-давно отдельно. Всё бы хорошо, но матушка всегда выходит из себя, когда я прихожу после 11 часов вечера. Аргументирует тем, что бабушка просыпается от моей ходьбы. Действительно, бабушке 86, больная старушка, мучается с давлением и сердцем.. . но неужели никак нельзя повлиять на то, чтобы они не волновались за меня?
Недавно пришёл около 2х ночи, мама сидит в кресле, дремлет. Услышав шаги, бросила "спасибо, что не под утро" и легла спать. Что делать? кто-нибудь сталкивался с такой проблемой? Знаю, что скажите, мол 18 лет, решай сам.. . но у матери сложная работа, а на таких условиях (не спать до прихода родного сына) она вообще угробит своё здоровье.. .

Андрей Силибаев

А Вы попробуйте предупреждать заранее - "сегодня я вернусь в 3 ночи", или "приду утром". Вряд ли ведь до утра ждать будет...

Катя Блэр

Вы очень любите свою маму и бабушку (чувствуется по характеру написания текста) и Ваш вопрос правильный!
В таких случаях психологи говорят следующее.
1- все родители волнуются за детей (Вы тоже это поймёте, когда у Вас будут детки) . Особенно в сегодняшнее непростое время.
2- Ваша мама очень к Вам привязана, потому что Вы у неё единственный, а мужа нет. И она не в силах Вас отпустить на свободу безболезненно для себя. Да и если честно, рановато ещё совсем допоздна гулять. Вы ещё не самостоятельный, хоть и совершеннолетний (образования нет, работы нет, семьи своей нет) . Вы ещё на плечах мамы и поэтому должны уважать её правила и исполнять.
Мой совет - поговорите с ней в таком ключе - выясните ЕЁ взгляд на Ваши ночные прогулки: КАК она их видит, ДО-СКОЛЬКИ можно и ЧТО Вам нужно (по её мнению) сделать, чтобы она не волновалась. Потом выскажите своё видение и спросите её мнение на этот счет. Эдакий разговор по душам с целью заключения обоюдовыгодного договора.
Думаю договориться возможно...

Артак Саркисян

хех.. чувак мне 27 - мужу 32, ребенку скоро 3 года - дык мамки наши, если не звонишь каждый день, сразу панику поднимают - что случилось? ты ведь не позвонила!! ! -станешь старше - будет семья - поймешь. . это очень важно, когда есть люди, который о тебе волнуются...

Андрей

Они так и будут волноваться за тебя, пока ты будешь жить с ними. Я раньше сама не понимала этого, когда приходила позно, а к тому же тогда мобильных не было. Теперь, когда у меня дети, я тоже постоянно за всех волнуюсь.

Арзу

Это гиперопека называется. Беда. Ты же единственный сын, мужчины в доме нет. Выходить надо из-под этой опеки, пока не поздно - так и жениться не дадут. Только не понты колотить - типа я взрослый, мне 18, что хочу, то и делаю. Зарабатывай, снимай отдельное жилье.

Yura Borovik

Знаешь, а мне и в 18 было понятно, что меня дома ждут. Гулять нам всем хотелось. В то время мобильников не было... ) И даже если мать в постели, она все равно спит одним глазом только. Так матери устроены.. .
Нет никаких дел, которые нужно решать в два часа ночи.

Ольга Шебестюк

так и приходи домой раньше.... переживает она за тебя...

Рукасова Екатерина

Пока ты живешь с ними под одной крышей, тебе нужно с ними считаться. "Перевоспитать" их у тебя не получится. Ты и в 18, и в 40 будешь для матери ребенком, и она всегда будет волноваться о тебе.

Максим Жупиков

конечно проходили.. и на твоем месте были.. и сейчас, когда мать моего ребенка звонит в истерике по поводу того что сын где-то ходит я говорю одну простую вещь-Если что-то случится-оно случится не зависимо нервничаешь ты или нет.. Тогда зачем себя изводить в пустую.. А у мам это не лечится.. Просто надо спокойно к этому относиться

Анютка Бондарева

А телефон у тебя для чего? Отзванивайся. Мать в любом случае спать не будет, пока ты не придёшь домой.

Ic
Ice

Я в 18 лет уже квартиру снимала и на заводе работала, пора и тебе начинать вместо того чтоб шарится по ночам