Ре
Регина

Ответе, пожалуйста, на вопросы про поездку на поездке (см. внутри)

1. В поездках есть ли разделения на чисто женские и чисто мужские купе?
2. Кто регулирует включение света в купе: пассажир с помощью выключателей в купе или проводник?
3. нужно ли платить за кипяток у проводника?
4. Можно ли зарядить телефон у проводника?
Спасибо.

Татьяна Роман

1. есть (РЖД с 1 июля ввела новую бесплатную услугу для всех дальних поездов – выбор билета в мужское, женское или смешанное купе. Причиной для разделения купе по половому признаку стали многочисленные обращения женщин, которым не комфортно делить в поездке тесные квадратные метры с незнакомыми мужчинами)
2. пассажир
3. нет
4. да (зарядки в коридоре)

Тоня Казакова

1.нет ;2. Пассажир (но зависит от поезда, бы но пассажир ) ;3 . Нет, ; 4.да. ( и в купе тоже можно, но опять зависит от поезда)

Игорь Воротников

лично ездила в поезде с женскими купе, горел только дежурный неяркий свет - чтобы мимо двери не выйти в туалет . кипяток брали сами . зарядки и прочее спросить у проводника если что не понял сам Есть направленный фонарик у каждой полки чтобы читать или считать деньги - кому для чего )

Ви
Виталий

1. нет. не делятся.
2. проводник выключает основное освещенине, но у каждого пассажира есть свой светильник у изголовья, его можно включить отдельно.
3. кипяток-бесплатно, в свою посуду. другие напитки -платно.
4. телефон можно зарядить в розетках, в коридоре (в проходе) купе. иногда розетки есть непосредственно в купе (в новых вагонах)

Светлана Агапова

1.нет ;2. Пассажир (но зависит от поезда, бы но пассажир ) ;3 . Нет, ; 4.да. ( и в купе тоже можно, но опять зависит от поезда)

Виктория Авдонина.

В некоторых поездах сейчас есть разделение на мужские и женские купе ( хотя я предпочитаю ездить в смешанном). Кипяток бесплатный. Зарядить гаджеты можно и в коридоре, и у проводника ( правда, в некоторых поездах проводники просят за это плату, хоть это и незаконно).

Александр Денисов

1. Бывают и чисто женские, и чисто мужские, и смешанные, но не во всех поездах есть разделение.

2. И в купе есть выключатель и проводник "общий" свет включает.

3. Нет, только за чай.

4. Ну.. . как договоритесь с ним.

Лариса Князева

1 бывают 2 проводник 3 вроде нет 4 можно