Артем

сгорел многоквартирный дом, но не полностью, что целесообразней, предоставить погорельцам жилье или восстановить дом

законно ли требование граждан м/к дома в письменном виде: властей просят бюджетные деньги не тратить, экспертизу состояния дома не проводить, жителей не расселять, а провести оценку состояния дома, а деньги потратить на восстановление дома

а как юридически обосновать?

а что необходимо, чтобы решить вопрос о целесообразности восстановления дома.. заключение компетентной специализированной организации или оценка специалиста властей

Ирина Гизатова

Ну можно восстановить дом или проще его снести - тут на сайте не понять и не решить. Власти просить можно о чем угодно. Но вот вряд ли они пойдут вам на встречу. За 2 дня дом заново не отстроить -нужны проекты, сметы, расчеты, аукцион на подрядные организации.... потом стройка.... а погорельцев нужно куда то деть на это время, выделять временное жилье из обменного фонда. Проще однозначно жильцов рассовать сразу на постоянное жительство, а место отдать каким нибудь застройщикам. И выгоднее и житель меньше намаются - ведь переезжать во времянки. дать, потом снова переезжать - не кому не пожелаю.

Екатерина

Погорельцам теперь жилье не дают, переселяют в маневренный фонд и ставят на очередь на жилье. Если восстанавливать, то денег все равно не выделят. А может и пожар не просто так был: место кому-то понравилось.

Руслан Зайцев

на пепелище не строят, будет постоянный запах гари.